Можно ли не гладить постельное белье после стирки

В современном мире, когда все бегут и спешат, часто на какие-то дела не хватает времени. Современные хозяйки задаются вопросом: нужно ли гладить постиранное постельное белье? Кто-то считает, что это бесполезное занятие. Кто уверен, что так белье выглядит более эстетично. А кто-то уверен, что таким образом белье дезинфицируется от микробов. Единого мнения нет. Давайте разберемся в этом деле.

Причины глажки

Считается, что даже после стирки, не се микробы с постельного белья уничтожаются. Особенно если стирка была проведена при низких температурах. А термическая обработка утюгом, помогает избавиться от всех нежелательных микробов на белье. Но это утверждение скорей относится к временам, когда стирали в реке без химических средств. А современные стиральные машины и порошки справляются с этой проблемой не хуже утюга.

Ссылки по теме:  Как хранить обувь красиво и компактно

Еще одним плюсом проглаженного белья является его вид. Так же после глажки белье становится более мягким. Так же есть мнение, что термическая обработка помогает сохранить белье и увеличить его износостойкость. Но это утверждение очень противоречиво. Да и на случай неожиданных гостей, каждая хозяйка должна иметь в запасе чистый и выглаженный комплект белья.

Но есть варианты, когда глажка не просто желательна, а необходима:

  • При наличии новорожденных детей в доме, белье для них должно в обязательном порядке быть проглажено.
  • При наличии в семье людей, страдающих кожными заболеваниями, их белье так же должно быть подвергнуто глажке.
  • При этом у таких людей должны быть индивидуальные комплекты постельного белья.

Случаи, когда глажка не обязательна или вовсе не нужна

Плюсы проглаженного постельного белья мы отметили. Но не все согласны тратить уйму времени, чтобы гладить свое постельное белье. В первую очередь, это не удобство глажки в жару. В летнее время года, очень жарко, а тем более гладить горячим утюгом в жару не будет комфортным делом. Тем более, проглаженное бельё становится менее комфортом: волокна ткани «спаиваются», за счет этого снижается впитываемость пота с тела. Следовательно, от глажки белья в жаркое время года лучше воздержаться.

Ссылки по теме:  Какой экран подойдет под маленькую ванну

Вторым отрицательным моментом является потребление электроэнергии. Многие отметят, что утюг потребляет не так много электроэнергии. Но при глажке довольно большого количества белья, расходы увеличиваются. Тем более, все белье после хранения в шкафу все равно мнется и пылится, как бы вы его не защищали. Следовательно, глажка – это трата времени впустую.

В-третьих, во время глажки простыней или пододеяльников скапливается статическое электричество. Это может доставить дискомфорт для хозяйки. Современные стиральные машины могут включать в себя функцию легкой глажки. Так после стирки белье будет выглядеть более привлекательно. Есть ли необходимость гладить постельное белье или нет, каждая хозяйка решает для себя сама. Но не стоит забывать какое количество времени и сил тратится на это дело. Но не всегда эти траты оправданы.

Обсудить