Основные типы планировок кухни

Сейчас существует большое разнообразие квартир и планировок. В связи с этим дизайнеры разрабатывают разные виды конфигураций кухонь и мебельных гарнитуров к ним. Раньше дома в нашей стране были более однотипны, и кухни имели стандартную площадь. В них размещали примерно одинаковую мебель. Но в настоящее время застройщики новых домов реализуют более интересные проекты планировки для привлечения клиентов.

Делая ремонт в старой квартире, люди тоже по возможности делают ее более уютной. Поэтому стали популярны полноценные кухни с отдельной зоной для приготовления пищи и столовой. Рассмотрим, какие типы планировок популярны сейчас. Все возможные типы планировок кухонного помещения можно выделить в шесть основных типов:

П-образная планировка кухни

Подразумевает расположение кухонного гарнитура в едином стиле с трех сторон. С таким гарнитуром кухня более фунциональна и удобна, так как все необходимое расположено близко. Минус в его применении – нужна довольно большая площадь помещения для установки.

Ссылки по теме:  5 простых идей которые помогут обновить вашу гостиную

Однорядный вид планировки кухни

Был популярен в советские времена, так как подходит под маленькую площадь кухни. Вся кухонная мебель расположена вдоль одной стены. По стоимости это тоже обычно самый экономичный вариант. Плюсы – тоже все близко, но скорее за счет площади кухни. Минус – непросто уместить много посуды.

Двухлинейная кухня

Подходит для больших по длине, но маленьких по ширине помещений. Ряды мебели ставятся друг напротив друга. Важно убедиться, что шкафы не мешают друг другу при открытии и вам. Если они мешают, то можно расположить шкафы со створками только с одной стороны. Вариант не подходит для проходной кухни: на ней все будут мешать друг другу. Плиту и раковину лучше поставить у одной стены, а холодильник у другой. Тогда меньше вероятность обжечься.

Ссылки по теме:  Зачем делают полиуретановые рамы для обоев

Г-образная кухня

Самый удобный вариант, хорошо вписывается и в большое, и в маленькое помещение. Подходит даже для проходной кухни. Если кухня большой площади и угловая, на ней можно сделать просторную обеденную зону. Позаботьтесь о правильном расположении  плиты, холодильника и раковины, так как если поставить их слишком далеко друг от друга, может быть неудобно пользоваться.

Островная кухня

Это вариант планировку кухни, когда часть гарнитура выносится в центр комнаты. Это может быть большой обеденный стол или барная стойка, или, наоборот, модуль с рабочей зоной и мойкой. Выглядят такие дизайны очень стильно и красиво, но требуют площади кухни не менее 12 кв. м. и планировки помещения, близкой к квадратной. Украсит как классический, так и современный интерьер. Вариантов предлагаемой мебели в этом стиле множество, как и вариантов полуостровных кухонь.

Ссылки по теме:  Как правильно размещать розетки и выключатели в квартире

Полуостровная кухня

В этой планировке кухонный гарнитур составляет полуостров, находясь как бы в стороне от обеденной зоны. Обычно имеет форму буквы П или Г. Плюсы в ее более экономичной стоимости по сравнению с островной, стильном дизайне, подходящем любому стилю жилища, а также ее компактность и удобство. Подходит как для кухни большой площади, так и для маленькой. Отлично подходит для квартир-студий, позволяя выделить зону кухни и зону отдыха.

Выбирайте кухонную мебель исходя из характеристик квартиры и ваших пожеланий.

Обсудить