Как из кладовки сделать удобную гардеробную

Кладовка часто располагается по соседству с другими комнатами. Для оптимизации пространства, хозяева часто пытаются переоборудовать кладовку в гардеробную, этим освобождается площадь небольших прихожих. Поэтому у многих возникает вопрос, как переоборудовать кладовую в гардеробную, чтобы она стала не просто местом, где можно будет складывать вещи, но и станет идеальной системой хранения, что станет соответствовать эргономическим требованиям. С этой целью демонтируются старые полки и устанавливаются новые конструкции, чтобы по максимуму разместить необходимые вещи.

delaem-vmestitelnuyu-garderobnuyu-iz-malenkoj-kladovki-72

Подбор отделочных материалов

Гардеробная легко станет уютным хранилищем, если грамотно осуществить выбор отделочных материалов. Главное, чтобы они были гладкими, это поможет предотвратить появление затяжек и прочих следов. Не стоит использовать побелку или окрашивание некачественной краской, также лучше не пользоваться недорогими обоями, которые способны оставлять следы на одежде при соприкосновении с ней.

Ссылки по теме:  Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

38-2

Переделывание кладовой в гардеробную своими силами

Прежде чем приступать к переделке старого помещения, важно дать оценку его состоянию. Это позволит определить, необходимо ли укрепление стен, ремонт потолка и пола. Далее следует заняться проектированием гардеробной и ее обустройством.

delaem-vmestitelnuyu-garderobnuyu-iz-malenkoj-kladovki-72

Из кладовой необходимо вынести абсолютно все. В комнате должно быть пусто. Если имеется необходимость, следует привести стены в порядок. Лучше, чтобы они были ровными, в таком случае легче будет установить мебель встроенного типа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Теперь можно переходить к выравниванию пола и укладке покрытия, поскольку если гардеробная будет использоваться для переодевания, то удобнее, если полы окажутся хорошо сделанными. На потолке поверхность можно покрасить или покрыть обоями, главное, чтобы на нем имелось хорошее освещение.

Ссылки по теме:  Выдвижные ящики в цоколе кухонного гарнитура - используем каждый сантиметр кухни

Какой должна быть гардеробная

Выделить небольшое пространство, в котором будет размещаться одежда можно даже в маленькой квартире. Главное, грамотно подойти к обустройству помещения. Разрабатывая проект, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Кладовка должна иметь размер хотя бы 1*1,5 м. В таком пространстве удастся расставить полки, ящики и вешалки.
  2. Если будет использоваться одностороннее размещение предметов, то ширина гардеробной обязана быть хотя бы 1,2 метра.
  3. При варианте, когда полки располагаются с обеих сторон, потребуется около 1,5 метра.

Важно! Для предотвращения образования неприятного аромата в замкнутом помещении, нужно позаботиться о принудительной вентиляции.

garderobnaya-svoimi-rukami-chertezhi-skhemy-i-foto-52

Поскольку кладовая зачастую располагается вблизи спальни, необходимо, чтобы шум, издаваемый вентилятором, был небольшим. Нужно, чтобы в закрытой комнате имелось хорошее освещение, поэтому важно заранее это спланировать.

Ссылки по теме:  Выбираем тумбу под аквариум

Tochechnoe-osveshhenie-v-garderobnoj-v-kladovke

Если кладовая имеет небольшие размеры, лучше отказаться от встроенных шкафов и сделать выбор в пользу навесных стеллажей и полок. Благодаря компактным системам хранения удастся рационально подойти к использованию каждого сантиметра полезного пространства.

Обсудить