Как обустроить гардеробную комнату в квартире

За границей гардеробные комнаты стали популярны уже много лет назад, а в России они лишь начинают приобретать распространённость. Многим кажется, что собственная гардеробная комната – это предмет роскоши, необходимый лишь состоятельным людям, обладающим многочисленной коллекцией дорогостоящей одежды и обуви. На самом же деле гардеробная комната является очень удобным решением для грамотного хранения одежды, обуви и украшений.

001-24

Для чего нужна гардеробная и как ее обустроить

Используя гардеробную комнату, вы обеспечите аккуратное расположение ваших вещей и постоянный порядок. Так же вы всегда сможете легко и быстро найти то, что вам нужно, и сэкономить пространство в вашей квартире, освободив комнаты от громоздких шкафов и комодов.

079Shmitovskiy03

Очень важно обустроить гардеробную так, чтобы она удовлетворяла всем требованиям и была многофункциональна. Рассмотрим, как правильно обустроить гардеробную комнату, и что в ней обязательно должно быть.

Ссылки по теме:  Как создается индустриальный стиль при помощи простых предметов

1465543069_maxresdefault

  1. Для начала нужно определиться, сколько людей будет пользоваться гардеробом, а потом спланировать его разделения на зоны для каждого человека. Можно сделать полностью самостоятельные комплекты полок для каждого человека и разделить их, или сделать разделение в отдельных полках для определённого типа вещей. Необходимо составить примерное количество вещей, имеющихся у определённого человека, и предоставить ему столько места, сколько ему необходимо. Детям, например, нужно гораздо меньше места для вещей, чем их родителям.
  2. В гардеробной можно хранить разные типы вещей. Решите, какую одежду, обувь, украшения, постельное бельё, подушки, одеяла вы будете хранить в своей гардеробной. В соответствии с вашим выбором, подберите для каждой группы вещей наиболее удобные способы хранения. Отделите вешалки для платьев, кофт, зимних курток и брюк. Будет гораздо удобнее, если вы разместите эту одежду отдельно друг от друга. Так она не будет путаться и мешаться друг с другом. Приобретите контейнеры для некоторой обуви, нижнего белья, подушек. Соорудите полки для другой одежды. Так же не забудьте о небольших полочках для украшений, сумок, перчаток, шапок, шляпок и других аксессуаров. Если вы считаете это необходимым, то заведите в гардеробной корзину для грязного белья, но учтите, что для этого нужно наличие хорошей вентиляции.
  3. Определите, хотите ли вы, чтобы в вашей гардеробной комнате можно было не только хранить одежду, но и примирять её, не вытаскивая в основную комнату. Для сооружения зоны для переодевания вам необходимо некоторое количество свободного места, чтобы вы смогли спокойно развернуться, большое зеркало, позволяющее вам рассмотреть себя в полный рост, а так же хорошее освещение.
Ссылки по теме:  Зеркала в интерьере для расширения пространства

image41-min-35

В гардеробной можно установить складную гладильную доску, отпариватель, полку со средствами для ухода за одеждой, а так же ароматизатор с лёгким ненавязчивым запахом.

garderobnaya-v-kvartire-4

Гардеробная может быть не только комнатой для хранения вещей и примерочной, но и местом для нанесения макияжа. Вы можете установить в гардеробной небольшой столик, зеркало, удобный стул. На столе разместите контейнеры, ящики и подставки для необходимой вам косметики, кистей и других средств.

Обсудить