Как красиво оформить интерьер кухни своими руками

В оформлении кухни важно учитывать много нюансов. В конечном результате она должна совмещать в себе функциональность и красоту, а также стать удобным и уютным местом для приготовления пищи и семейных посиделок. Благодаря современным техническим разработкам и новинкам в дизайнерском искусстве очень легко достичь таких целей. Если правильно все спланировать и знать несколько важных правил, можно самостоятельно оформить кухню так же красиво и комфортно, как это сделали бы профессионалы.

Декор – основа уютного интерьера

Сегодня в ассортименте магазинов представлен широкий выбор разнообразных отделочных материалов. Все они хороши, но после ремонта все равно кухня будет выглядеть так, будто в ней чего-то не хватает. Поэтому крайне важен декор, такие детали придают особую атмосферу помещению, делают его уютным и красивым.

Ссылки по теме:  Какой потолок в ванной комнате будет лучше

Чтобы сделать интерьер более выразительным и эстетичным можно использовать такие декоративные элементы:

  • художественная роспись;
  • орнаменты, которые наносятся при помощи трафарета;
  • виниловые наклейки для стен и кафеля, 3-D печать;
  • таблички, панно и картины.

Декор стоит подбирать в одном стиле с основой, чтобы все элементы сочетались между собой.

Генеральная уборка

В том случае, если в доме давно не проводилась генеральная уборка с ревизией и избавлением от хлама, важно посвятить этому занятию свободный день. К примеру, итальянцы делают это ежегодно перед наступлением Нового года.  Это своего рода ритуал – выбросить из дома все ненужное, чтобы очистить энергетику и освободить место для новых вещей. В эзотерике этот ритуал рассматривается, как открытие энергетического портала для обновления и появления новых вещей.

Медицина же рекомендует проводить борьбу с хламом, чтобы избавиться от пыли, трухи и грязи, которые не полезны для здоровья. Руководствуясь такими мотивами, стоит приступить к разбору вещей на кухне. Для начала нужно проверить полки и наши. После этого можно приступать к разбору шкафов и тумб. После наведения порядка и избавления от всего ненужного можно приступить к обновлению интерьера. За газовой плитой и рабочими поверхностями в кухне можно устраивать тайник – это место, куда хозяйки добираются редко.

Ссылки по теме:  Пластиковые окна для остекления коттеджа – верное решение

Важно провести ревизию и там – освободиться от мусора и хлама, который там накапливается в процессе пользования кухней. Чтобы избежать захламления в будущем стоит пересмотреть организацию хранения, найти место для каждой нужной вещи в кухне. Кроме того, что это удобно, это еще и экономит кучу времени, так как в организованном пространстве гораздо легче поддерживать порядок.

Как украсить мебель на кухне своими руками

Сложно сделать интерьер оригинальным и эксклюзивным, используя стандартный мебельный гарнитур. Глядя на дизайнерские варианты кухонь многие хозяйки восхищаются особенным декором и выделяющимися деталями в интерьерах. Но можно все это оформить своими руками, без огромных затрат и помощи специалистов.

Ссылки по теме:  10 советов по выбору текстиля для уютной гостиной

Вот самые простые способ декорирования мебели:

  • замена фурнитуры;
  • декупаж;
  • декоративная пленка;
  • оригинальная покраска;
  • использование декоративных панелей и накладок.

Изначально нужно определиться со стилем и цветовой гаммой. Исходя из этого, уже стоит приступать к планированию и подбора каждого элемента в интерьере, чтобы полная картина соответствовала выбранной концепции.

Обсудить