Ретро-стиль в интерьере квартиры

Ретро стиль стал использоваться в конце 50 – 60 годов. Он смог добавить немного разнообразия в послевоенную действительность. Данный стиль часто используется в дизайне и помогает сделать помещения, в котором стиль определяет фантазия дизайнера. Данный стиль получил наибольшую известность в жизни творческих личностей.

Смелые люди создавали такие же смелые проекты оформления помещений, они часто использовали идеи романтичных времен. Стилистическое решение квартиры в стиле ретро предполагает использование ярких оттенков, при этом важно уметь правильно их сочетать. Каждый элемент интерьера должен подбираться по стилю и отражать его характеристики.

Что отличает ретро-стиль

В нем присутствует особенность 50 – 80 гг. При создании интерьера помещения, следует выбирать особенные события того времени. Вы также должны внести несколько интересных деталей в интерьер. Ретро предполагает использование предметов старины, а также антиквариата. Вы можете подобрать некоторые вещи прошлой эпохи, которые иногда удается найти на ярмарках и рынках, быть может их сохранили ваши родственники.

Ссылки по теме:  7 советов как сделать уютной спальню в темных тонах

Можно использовать старую мебель и сделать из нее новый изящный предмет интерьера под соответствующую эпоху. Ретро-стиль это романтика прошлых времен. И это вовсе не означает, что вещи должны иметь старый вид, они должны лишь напоминать о старых предметах быта. Создавая дизайн в ретро стиле важно учитывать некоторые детали:

  • предметы мебели должны иметь подходящую для эпохи форму, дизайн и цвет;
  • важны и оттенки, используемые в помещении;
  • стоит также подобрать правильные аксессуары интерьера.

Будет ли такой стиль актуален в наше время?

Сегодня дизайн интерьера в стиле ретро имеет хороший спрос у клиентов дизайнерских компаний. Его используют для оформления жилых квартир и дачных домов. Со временем все старое начинает цениться больше. Предметы старины рассказывают нам о былых временах и позволяют сохранить их события в памяти. Вы можете почувствовать атмосферу 50-х, если создадите такой стиль у себя дома. Кто-то видит в этой эпохе пик рок’н’ролла, кому-то она напоминает о Битлз. Стиль ретро в интерьере современных квартир помогает запечатлеть историю в оформлении помещений. Такой стиль ценят любители старины и творческие натуры.

Ссылки по теме:  Что такое детский диван и как его выбрать

Какие цвета стоит использовать

Важно понять, что стиль ретро не испытывает влияние модных тенденций, его диктует само время и ему не присуще те или иные цвета. Сегодня в домах часто используют горчичный, оливковый, мятный цвет. В 50-х людям нравились яркие цвета: красный, бирюзовый, желтый и зеленый. Ткани одного тона почти не использовались. В то время применяли растительный орнамент, использовали ткани в горошек, занавески с цветочными узорами и «деревенскую» клетку.

Для фона использовали спокойные оттенки: белый, коричневатый, все пастельные тона. В таком стиле важна лаконичность и сдержанность в цветах. В 60-е цвета стали более спокойными, но люди начали производить вещи с яркими принтами. В 70-е стали использовать больше золота, коричневый цвет в сочетании с желтым, красным, фиолетовым, синим, использовали и геометрические узоры.

Ссылки по теме:  Услуги юриста

 

Обсудить