Какого цвета должны быть стены в маленькой гостиной

Гостиная комната по праву считается центром всей квартиры, это место для отдыха, расслабления и посиделок с близкими и друзьями. От ее оформления и обустройства будет зависеть настроение и качество отдыха. Поэтому есть отдельное направление, которое носит интересное название Фэн-шуй.

Восприятие цветовой палитры

В психологии уже давно доказана взаимосвязь цветовых сочетаний с психоэмоциональным настроением человека. Благодаря этим знаниям процветают успешные бренды различных товаров, именно поэтому существуют шопоголики. Но вернемся к дизайну гостиной, при использовании различных оттенков разных цветов можно создать контрастный интерьер или все оформить в одной гамме. Здесь важно опираться на свои ощущения цвета, потому что, подключив фантазию можно создать поистине уникальное помещение под свои предпочтения.

Ссылки по теме:  10 хитростей, которые помогут сделать уборку проще и быстрее

Есть некоторые правила, которыми пользуются все дизайнеры интерьеров. Все цвета распределяются на две группы: теплые и холодные. К первым можно отнести: зеленый, оливковый, синий, коричневый, фиолетовый. Ко вторым: красный, желтый, оранжевый, пастельные тона. Черный и белый – два противоположных цвета, находятся на разных концах цветового спектра, поэтому не относятся ни к одной из групп.

Кроме того, все цвета имеют свои значения, на основе ассоциаций, например:

  • розовый: нежный, мечтательный, в девушках пробуждает женственность;
  • бордовый: цвет богатства и роскоши, элегантности, стабильности, уравновешенности;
  • фиолетовый: пробуждает желание действовать, дарит вдохновение, раскрывает творческие способности.

Цвет стен по Фэн-шуй

Фэн-шуй создан для того, чтобы сделать обстановку вокруг человека благоприятной, при помощи предметов и цветовых сочетаний. Те, кто придерживаются этого направления, считают, что все цвета, которые окружают человека дома, несут в себе определенную энергетику и тем самым влияют на его духовное состояние. При оформлении комнаты исходят из стороны света, в которую направлена комната и на этом основании выбирают палитру для мужского или женского начала.

Ссылки по теме:  Как сохранить белизну сантехники на долгие годы

Какой цвет стен выбрать

При выборе цветовой палитры, сначала важно определиться с целями, нужно визуально расширить пространство, тогда стоит отдать предпочтение светлым оттенкам. Комната достаточно большого размера, тогда можно использовать темные тона или сыграть на контрастных сочетаниях. К тому же, важно определиться, какой вид деятельности будет преобладать, если гостиная чаще будет использоваться как зона расслабления и отдыха, то нужно отдать предпочтение холодной гамме.

Если в ней часто будут собираться гости и это будет местом веселых посиделок, то выбирать нужно из теплой гаммы, так как в ней цвета заряжают энергией. Кроме того, важно учитывать, что разные оттенки тоже имеют свою цветовую температуру, ярко-желтый – однозначно теплый, а вот бледно-желтый, будто выбеленный – это нейтральный цвет. При выборе дизайна гостиной, не стоит замыкаться только на цветовых сочетаниях, необходимо также обратить внимание и на фактурность материала. Глянцевые и блестящие материалы, всегда имеют более насыщенный тон, а матовые или рельефные наоборот. В любом

Обсудить