Как оформить интерьер кухни в скандинавском стиле

Для небольшой кухни скандинавский стиль является лучшим решением, потому что он позволяет сделать пространство максимально расширенным и визуально и фактически. Можно на этапе ремонта спланировать оформление в этих мотивах, но также уже готовую кухню можно преобразить, используя несколько простых дизайнерских хитростей.

Шесть особенностей скандинавского стиля

Как и у всех стилей, у скандинавского мотива есть несколько базовых отличий. Вот особенности этой интерьерной идеи:

  • использование природных материалов;
  • функциональность и удобство;
  • белая основа с контрастными деталями;
  • строгие геометрические силуэты;
  • изобилие света – дневного и искусственного;
  • использование различных вариантов дерева в большом количестве.

Уже даже этих знаний хватит, чтобы оформить кухню в традициях скандинавского стиля. Но есть еще несколько важных истин.

Ссылки по теме:  Какой цвет мягкой мебели выбрать для гостиной в бежевых тонах

Мебель в кухню

Классика скандинавского стиля – использование простых, минималистичных гарнитуров с фасадами из натурального дерева. Желательно отдавать предпочтение светлым древесным породам, но можно выбирать и окрашенные, в белый цвет или пастельные тона. Отлично смотрится сочетание светлого дерева с былой основой – эти оттенки дополняют друг друга и создают атмосферу уюта.

Можно использовать гарнитуры с матовыми фасадами или же подбирать немного глянцевые шкафы. Глянец дополнительно сыграет на пользу визуальному расширению пространство, что важно при оформлении кухонь с небольшой площадью.  Также можно использовать частично открытые стеллажи и полки.

Выбор столешницы

Лучший материал – дерево. Столешница из натуральной древесины делает кухню уютной, добавляя теплые нотки интерьеру. Для недорогих гарнитуров можно использовать столешницу из ДСП, покрытого стеклом или имитацией других материалов. Также неплохо смотрится столешница из камня, она может быть выполнена в черных или белых тонах.

Ссылки по теме:  С чего нужно начать ремонт в новостройке

Обеденный уголок

Стол можно выбрать из натурального дерева или материалов, имитирующих его. Оптимальный вариант – лакированный или же окрашенный матовой белой краской. Не хуже смотрятся в скандинавском интерьере столы из массива или же покрытого шпоном ДСП. Если свободное пространство не позволяет размещать большой обеденный уголок, лучше отдать предпочтение простым моделям столов со стульями.

Для узких кухонь оптимальным решением является обустройство барной стойки в качестве зоны для приемов пищи. Можно рассмотреть вариант трансформирующихся столов и стульев, например, откидных столешниц и лавок. Чтобы выделить обеденную зону необходимо разместить над ней источник света. Это может быть красивая люстра или же настенный светильник, в зависимости от планировки.

Ссылки по теме:  Как красиво повесить шторы в гостиной

Просто и свободная площадь

Многие отказываются от выбора этого стиля, так как считают, что для реализации скандинавских мотивов необходимо много свободного пространства. Но это не так. Преимущество скандинавского стиля в том, что он может быть реализован даже в крохотном помещении, но при этом не менее привлекательно выглядит оформление просторных кухонь.  Но особенная ценность этой интерьерной концепции – способность визуально увеличивать пространство!

Обсудить