Как обновить старую мебель

Многих людей, решивших сделать ремонт собственного жилья, интересует вопрос о том, где можно недорого приобрести новые предметы интерьера. При этом старая мебель зачастую либо оказывается на свалке, либо «кочует» на дачу, в деревню или еще какое-либо место, где будет пылиться до тех пор, пока, в конце концов, все-таки не попадет на мусорку.

Однако существует и другой вариант развития событий. Он позволит не только выгодно решить вопрос о поиске новой мебели, но также и вернуть к жизни старый гарнитур. Для этого необходимо только некоторое количество свободного времени, определенные материалы и творческий подход к решению такой, по сути, несложной задачи.

Реставрация кухонного гарнитура

Кухня является одним из наиболее посещаемых мест во всем жилище. Соответственно, что мебель в этой комнате подвергается наибольшим нагрузкам и достаточно быстро теряет свой первоначальный внешний вид.

Ссылки по теме:  Экологически безопасные способы деревообработки для строительства

При этом спектр нежелательных изменений достаточно широк:

  1. Вся фурнитура со временем изнашивается, в следствие чего дверцы гарнитура начинают проседать и между фасадами могут образовываться щели.
  2. Из-за постоянного воздействия влаги, а также достаточно больших перепадов температур происходит деформация мебели.
  3. Наружное покрытие мебели достаточно быстро пачкается, на нем могут оставаться следы пыли, грязи, жира и даже копоти.
  4. По этой же причине гораздо чаще выполняется уборка. И под действием различных чистящих средств и постоянного механического воздействия покрытие мебели стирается.
  5. Что же касается металлической фурнитуры, то она со временем может подвергаться действию коррозии.

При этом восстановить кухонную мебель можно двумя способами: либо обратиться к квалифицированным специалистам, либо заняться решением данного вопроса самостоятельно.

Ссылки по теме:  Бетонные вазоны: идеальное решение для стильного и устойчивого озеленения вашего пространства

Если было решено выбрать второй вариант, то наиболее простым решением в этом случае будет перекраска фасадов. Однако подойдет оно только для мебели из массива, а также окрашенного или рамочного МДФ. Чаще всего мебель окрашивают в светлые оттенки, также возможно применение технологии патирования.

В качестве декора уже перекрашенной мебели прекрасно подойдет техника декупажа, позволяющая придать гарнитуру черты практически любой стилистики. Также поверхность мебели можно украсить при помощи художественной росписи. Если же в силу причин подобные решения не подходят, на фасад мебели можно наклеить специальную пленку с ярким рисунком. Большое значение имеет полная замена старой фурнитуры.

Обновление мебельной стенки

Данный предмет интерьера по-прежнему встречается во многих домах. Однако торопиться его выбрасывать однозначно не стоит, ведь ему также можно придать новую жизнь.

Ссылки по теме:  Выполнение геологических изысканий в Москве и области

Для этого следует заняться заменой фасадных поверхностей. При этом могут использоваться те же техники, что и при обновлении кухни. Также возможен вариант с разделением конструкции на несколько несвязанных между собой блоков.

Обсудить