Как недорого и красиво обновить мягкую мебель

Не каждый может позволить себе дорогостоящий модный ремонт. Но что делать, когда обстановка вокруг начинает удручать, старая мебель в конец себя выжила, а душа требует перемен? Самое время запастись терпением и узнать, как из старой мебели сделать современный дизайнерский эксклюзив.

Когда может понадобиться перетяжка мебели?

Диванная обивка в процессе эксплуатации часто теряет свои первоначальные свойства: протираются дыры, тускнеет цвет, появляются шероховатости. Если каркас изделия еще достаточно прочный можно значительно сэкономить на покупке новой мебели и перетянуть старую обивку. Это решение отлично подходит и в случае смены интерьера в комнате. Вместо того, чтобы тратить огромную сумму на покупку новой мягкой мебели, можно дать вторую жизнь старой.

Ссылки по теме:  Как правильно выбрать ортопедический матрас для кровати

Простые методы обновить старую мебель

Один из самых надежных и простых способов – это чехлы. Они будут защищать обивку нового дивана и скрывать недостатки старого. При необходимости можно пошить несколько видов чехлов: зимние, летние, повседневные, праздничные. Материал для чехлов может быть самый разный. Изделия часто украшают рюшами, вставками из ткани, рисунками, бантиками. Такие «одежки» для мебели очень практичны.

Их просто стирать или чистить, а при необходимости можно зашить или сделать новые. К тому же, это намного дешевле, чем полностью менять обивку. Еще один простой способ не менее творческий. На старом и новом диване можно использовать аппликации, которые будут здорово смотреться в интерьере. С ее помощью просто скрыть незначительные изъяны. Аппликацию можно сделать из краски, ткани, кожи, пуговиц или бусин.

Ссылки по теме:  Как учесть цветовую температуру в выборе оттенка обоев для спальни

Полное обновление мягкой мебели

Существует 3 действенных способа обновить мебель дома:

  1. Приобрести новую. Этот способ далеко не всем по карману, тем не менее это отличный выход если в комнате планируется ремонт. Старую мебель можно продать на распродаже, доложить средства и приобрести абсолютно новую.
  2. Заказать перетяжку обивки. Если каркас дивана или кресла в хорошем состоянии, то можно выбрать подходящий материал и обратиться к специалистам.
  3. Своими руками. Делать перетяжку мебели своими руками лучше не стоит. Здесь нужен не малый опыт и определенные навыки. Но улучшить мебель в домашних условиях тоже можно. Для этого используют пледы, подушки и мягкие игрушки. Дополнительный текстиль придаст комнате уюта. Перед походом в магазин необходимо определиться с размером покрывал, цветом, формой и количеством подушек.
Ссылки по теме:  Как убрать шерсть кошки с ковра в домашних условиях

Подушки и пледы отлично скрывают незначительные изъяны мягкой мебели. Но такое решение не решает проблемы, а лишь маскирует ее. При первых небольших дырах, царапинах, потертостях лучше сразу предпринимать более действенный способ: чехлы или перетяжка мебели.

Мягкая мебель наполняет комнату комфортной атмосферой. Во время ее использования часто появляются небольшие изъяны, которые портят полноценную картину. Но если разлучаться с любимым диваном или креслом совершенно не хочется, можно воспользоваться одним из представленных способов и подарить изделию вторую жизнь.

Обсудить