Как реставрировать старую мебель своими руками

В доме у каждого есть мебель, которую рука не поднимается выбросить. Она функциональна и удобна, но уже давно перестала быть современной или потеряла внешний вид. В таких случаях выполняется  реставрация. Это несложный и  интересный процесс, который требует проявления фантазии и станет увлечением на целый день.

Реставрация комода своими руками

Рассмотрим пример реставрации комода и варианты декорирования поэтапно. Потребуется  снять фурнитуру и желательно приобрести новую, более современную, подходящую под обновлённый дизайн. Для работы потребуется: Наждачная бумага разной зернистости ( желательно несколько вариантов от самой грубой до мягкой), шпатлёвка и шпатель, краска по дереву, кисти, лак-закрепитель, отвёртка, салфетки для уборки.

При наличии набора инструментов можно приступать к делу:

  • При помощи наждачной бумаги снять старый слой краски с поверхности комода. Это трудоёмкий процесс, но его нужно выполнить максимально качественно, чтоб поверхность стала идеально гладкой. Сначала снимать покрытие при помощи крупнозернистой бумаги, постепенно переходя к выравниванию поверхности при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.
  • Выровненную поверхность очистить от пыли, пропылесосить поверхность, затем протереть влажной салфеткой для уборки.
  • Нанести шпатлёвку при помощи шпателя. Дать просохнуть.
  • При помощи кисти нанести слой краски на поверхность комода. Высушить, затем нанести второй слой для получения более насыщенного оттенка.
  • На слой краски нанести лак-закрепитель, который придаст завершённый вид мебели, поверхность начнёт блестеть.
  • После высыхания лакового покрытия можно начать декорирование. Нужно заранее определиться с вариантом декора, подготовить материалы.
  • Установить фурнитуру.
Ссылки по теме:  Как правильно постирать шторы в стиральной машине

Декор комода, оклеивание.

Вариантов декорирования немало, нужно выбрать удобный и доступный. Оклеивание – это один из наиболее быстрых  и простых вариантов декора. При помощи самоклеющейся плёнки можно оклеить отдельные элементы комода.  Для того, чтоб приклеить пленку ровно, потребуется вырезать из полотна форму элемента (с запасом на подгиб краёв внутрь мебели). Место декорирования смазать густым  мыльным раствором, это поможет приклеиться менее крепко, что позволить  выгнать из под полотна пузыри.

Край вырезанной формы освободить от второго слоя, начать приклеивание к необходимой области, постепенно оттягивая плёнку и разглаживая приклеиваемое полотно сухой мягкой тканью. Будет благородно смотреться, если оклеить только ящики или крышку комода. Цвет выбирать гармонирующий с основным оттенком, или полотно с красивым узором.

Ссылки по теме:  Что такое детский диван и как его выбрать

Важно! Плёнку приобретать плотную, качественную. Если сэкономить и купить дешёвое полотно, проделанная работа будет испорчена, поскольку плёнка наклеится пузырями или порвётся в процессе работы.

Подходя к делу размеренно, заранее спланировав дизайн будущей мебели и заготовив нужные материалы хорошего качества,  проблем с реставрацией не возникнет, а наоборот, это станет интересным занятием, результат которого приятно порадует!

Обсудить