Раздвижные двери-купе – экономия пространства или неудачная затея

Помимо дверей распашных, к которым все привыкли с рождения, в обиход прочно входит другая модель, двери раздвижные. Если распашные двери перемещаются вдоль вертикальной оси, то раздвижные – двигаются по направляющим вдоль стен, как бы являясь их продолжением.

Обе конструкции дверей обладают своими преимуществами и недостатками. Распашные двери различают по материалу, из которого они изготовлены – дерево, стекло, металл, по функциональности – наружные, межкомнатные и так далее.

Удобства использование раздвижных дверей

Достаточно часто в жилых помещениях возникают ситуации, когда возможно использовать только раздвижную дверь.  Например, сегодня принято планировать так называемые евростудии. Это квартиры, жилая площадь в которых не размечена на комнаты. Это большое помещение, где вообще нет никаких стен, кроме несущих конструкций.

Ссылки по теме:  Бескаркасная мебель - стоит ли покупать

razdvizhnye-steklyannye-dveri

Иногда эти квартиры зонируют перегородками, а для входа в эти отсеки-комнаты используют раздвижную дверь.  Ставить распашную дверь в этом случае неэффективно, она «съедает» значительную часть пространства в огражденном помещении.  Отделить, например, спальню от гостиной обычными шторами или ширмой – это зачастую не решение вопроса.

А вот перегородка с раздвижной дверью в этом случае – стильное, удобное и относительно недорогое решение. Потребности в разделении помещения бывают разные – отделить туалет от ванной комнаты, спальню от детской и так далее. Раздвижная дверь здесь просто незаменима.

razdvizhnaya-dver-v-sovremennom-interyere-07

Важно! При помощи откатных дверей и перегородок можно создать помещение практически любой конфигурации, даже круглой и полукруглой. Современные распашные двери могут перемещаться даже по радиусному маршруту.

При перепланировке квартиры без ограничения в бюджете не обходятся без раздвижных стеклянных дверей. Они, как правило, полностью автоматизированы, совмещены с датчиками и фотоэлементами, которые дают сигнал к их открытию и закрытию.

Ссылки по теме:  Как правильно выдержать урбанистический стиль в интерьере квартиры

kak-sdelat-dveri-kupe-svoimi-rukami-13

Преимущества раздвижных конструкций

Главное преимущество раздвижных дверей в том, что они исправляют недостатки дверей распашных. Они значительно экономят пространство в помещении и не являются преградой для доступа к другим проемам. Эти двери не могут случайно открыться сами, а при их открытии не надо прикладывать никаких усилий. Грамотно установленная дверь скользит по направляющим практически без усилий. Этой дверью невозможно прищемить пальцы, она не может нанести травму. Они не протирают пол при открытии и закрытии. Срок службы раздвижных дверей очень высок.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как ни странно, главный недостаток дверей раздвижного типа в том, что к ним еще не привыкли люди. Им ближе и роднее двери распашные, а устройство, бегающее по колесикам, пока еще не «уложилось» в их сознании.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Первый комментарий

  1. Мне нравится панорамные окна с видом на море,как в Анапе.Смотришь и душа успокаивается,а море меняет краски.В такой квартире хотела бы жить,а не чурками,где все кишит ими проходимцами-ищут легкую добычу заработка,обманывают пенсионеров,лезут в душу и в квартиру. Шкаф Икея раздвижной не очень удобный-громоздкий и высокий и двигать тяжело и вещей много не положишь-только зеркала,а так не практичный и не продать и в маленькую квартиру не годится.

Обсудить