Как обычную хрущевку сделать стильной и модной

Чаще всего, при слове «хрущевка» человек представляет невысокие потолки, маленькие комнаты, кухни, площадью 5-7 квадратов. Однако это вовсе не означает, что хрущевка выглядит некрасиво: есть множество способов сделать квартиру стильной, модной и современной.

Планировка хрущевок

Чаще всего, квартиры такой планировки имеют маленькие кухни и совмещенные санузлы. С последними сделать что-то вряд ли удастся, а вот кухню можно объединить с гостиной, чтобы выиграть немного площади. Причем важно понимать, что объединение возможно только тогда, когда стена не является несущей. В противном случае можно сделать между комнатами широкий проем, укрепленный при помощи металлоконструкций.

Комнаты чаще всего соединены не несущими стенами, поэтому их можно увеличивать или уменьшать, убирать стены, делать перегородки из гипсокартона или дерева, зонировать помещение при помощи стеллажей. Крайне важно продумать все нюансы заранее, чтобы создать не только красивый, но и функциональный дизайн. Вносить изменения в планировку можно только после консультации с управляющей компанией.

Ссылки по теме:  Как выбрать камин по размерам комнаты

Отделочные материалы

При выборе отделки стоит обратить свое внимание на светлые цвета, так как они, в отличие от темной палитры, не смогут визуально уменьшить пространство. Помимо традиционных обоев можно выбрать много других вариантов отделки:

  • деревянные панели;
  • евровагонка;
  • покраска стен;
  • декоративная плитка и многое другое.

В качестве напольного покрытия отлично подойдет ламинат или паркет, а создать ровную поверхность потолка можно при помощи натяжного полотна.  Современные отделочные материалы – это основа создания стильного и модного дизайна.

Мебель

Еще 10-20 лет назад в каждой хрущевке можно было найти типичную мебель: большие стенки, в которых непременно стоял массивный телевизор и много хрусталя. Современная мебель выглядит принципиально иначе – она более лаконичная, простая, без изысков. И такой подход очень хорош – простая мебель функциональная, удобная, она не занимает много место, но позволяет вместить все необходимое. Для хрущевок лучше всего подходит мебель белого цвета или же под светлое дерево. Также можно сочетать светлые оттенки с темными, однако последних не должно быть много.

Ссылки по теме:  Как выбрать лучшую вытяжку для кухни: 5 популярных моделей

Стиль интерьера

Очень важно понимать, что в хрущевку впишется далеко не каждый стиль. Например, эклетика, лофт, классический стиль в квартире площадью 30-60 квадратов будут смотреться нелепо. При выборе дизайна следует обратить свое внимание на минимализм, скандинавский стиль, возможно использование тенденций направления арт-деко. Также иногда не стоит гнаться за конкретным стилем, можно подбирать нейтральные варианты, которые сегодня принято называть просто современным дизайном.

Также при ремонте в хрущевке важно уделить большое внимание сантехнике, которая часто находится в плохом состоянии, заменить проводку, поставить пластиковые окна, современные радиаторы. Это значительно облегчит жизнь людей, избавит их квартиру от потенциальных аварий и протечек.

Обсудить