Гостиная в восточном стиле – дизайн интерьера стильной гостиной

Восточный стиль в дизайне интерьера – отличное решение для тех, кто любит этнические мотивы. Имитация арабского дворца подразумевает роскошную мебель, диваны с изысканными подушками, море текстиля и многие другие детали, которые задают соответствующее настроение. Каким же образом оформить интерьер в восточном стиле?

Стены, пол и потолок

Восточный стиль подразумевает натуральные материалы и их имитацию. Дерево, натуральный камень – то, что идеально впишется в такой интерьер. При этом важнейшую роль играют узоры и орнаменты – неотъемлемая часть интерьеров в скандинавском стиле. Орнаменты, повторяющиеся узоры, завитки и плавные линии – все то, на что стоит обратить внимание при оформлении интерьера. Если хочется сделать интерьер чуть более нейтральным, можно просто покрасить стену в песочный, рыжый или коричневый цвет – эти оттенки очень актуальны при оформлении интерьера в восточном стиле.

Ссылки по теме:  Как расположить мебель в маленькой гостиной

Для оформления пола можно использовать ламинат или паркетную доску от светло-желтых до темно-коричневых оттенков. Также есть много интересных решений в оформлении потолка:

  • массивные люстры делают интерьер более роскошным и изысканным;
  • цветовая гамма в тон стенам визуально «поднимает» потолки;
  • светлые и желтые оттенки – универсальные вариант оформления потолка;
  • ручная роспись потолка создает атмосферу настоящей сказки;
  • тканевая драпировка делает помещение легким и воздушным.

Кроме того, можно использовать в оформлении потолка разнообразные витые решетки, которые придают гостиной особенный колорит.

Мебель для гостиной в восточном стиле

Низкая мебель – это отличительная черта восточного стиля в оформлении интерьера. Конечно же, сперва это может показаться не очень удобным, однако очень быстро войдет в привычку. Диван с множеством подушек, пуфики, оттоманки – все то, что необходимо такому интерьеру. Еще одна стилеобразующая черта – ковры. На востоке их используют везде – на полу в одном помещении можно использовать  десяток различных ковров. При выборе рекомендуется обратить внимание на витиеватые орнаменты, повторяющиеся текстуры, которые задают восточное настроение.

Ссылки по теме:  Что выбрать для дома - микроволновка или аэрогриль

На коврах могут лежать объемные подушки, стоять низкие столики различных размеров. Помещение можно зонировать при помощи текстильных пологов и штор, также популярностью пользуются резные перегородки. Важно отметить, что резной декор встречается в оформлении всех помещений в восточном стиле – двери, окна, ширмы, деревянные панно на стены – резьба присутствует абсолютно везде.

Особенности восточного стиля

Чтобы грамотно составить интерьер и наполнить его декором, необходимо понимать особенности, которые присущи арабскому стилю в оформлении интерьера. Прежде всего, это многообразие текстиля: от ковров и подушек, до изысканных покрывал и прозрачных штор всевозможных оттенков. Золото – еще одна страсть восточного стиля.

Этот цвет встречается везде – на покрывалах, в посуде, на картинах, мебели и других предметах. Именно поэтому для восточного стиля рекомендуется выбирать теплую желтую цветовую гамму, которую золото подчеркивает. Также важно отметить орнаменты, которые могут украшать различные элементы мебели и декора.

Обсудить