Как отстирать кухонные полотенца от жира домашними средствами

Каждая хозяйка хочет видеть на своей кухне безупречно чистые и белоснежные полотенца. Чтобы в любой момент, когда придут гости, их не приходилось быстро менять. Для этого есть несколько рекомендаций, как отбелить и эффективно отстирать кухонные полотенца домашними средствами. Этими способами пользовались еще наши бабушки, и изделия всегда были чистыми.

Полотенца для кухни шьют из разного материала. Многие выбирают пушистые и мягкие изделия, которые приятны на ощупь. Но, это не лучший вариант для кухни. Такие изделия больше подойдут для ванной. Махровая ткань очень долго сохнет, в ней скапливаются вредные микроорганизмы. Так что лучше выбирайте изделия из вафельной ткани или из льна.

Полезные советы

Для того, чтобы лучше и быстрее отстирывать полотенца и продлить срок их эксплуатации, надо их чаще менять.

  • Если вы предпочитаете использовать на кухне белые полотенца, то их надо чаще кипятить и отбеливать;
  • Используйте кухонные полотенца только по назначению. Не вытирайте ими стол, раковину, не используйте вместо прихваток. Тогда изделия не будут слишком загрязняться, и не потребуется лишних усилий, чтобы их отстирать;
  • Кухонные полотенца надо всегда утюжить. Гладкие изделия меньше подвержены загрязнениям;
  • Если в вашем доме намечаются посиделки с гостями, старайтесь использовать одноразовые салфетки, так вам не придется после праздника отстирывать кучу полотенец.
Ссылки по теме:  Преимущества искусственных цветов в интерьере

Отстирывать полотенца, конечно, придется все рано. Для этого можно использовать химические средства или народные рецепты.

Стирка полотенец домашними средствами

Пятна от томатного сока или кофе легко отстираются с применением солевого раствора. Для этого надо растворить столовую ложку поваренной соли в литре воды. В полученной смеси замочите полотенца примерно на час, затем переложите изделия в машинку, и постирайте обычным способом с порошком. Распрощаться с жирными пятнами можно при помощи хозяйственного мыла. Увлажненные изделия хорошо намыльте мылом, и оставьте их на некоторое время для растворения загрязнений.

Гораздо лучшего эффекта вы добьетесь, если сложите намыленные полотенца и целлофановый пакет, и оставите их так на ночь. На утро постирайте полотенца обычным способом. Многим людям интересно, как раньше без многообразия современных средств людям удавалось поддерживать безупречную чистоту кухонных полотенец. Любые пятна с изделий прекрасно удаляются при помощи горчичного порошка. Его размешивают с водой до образования кащицы, полученную смесь наносят на загрязнения, и оставляют на несколько часов.

Ссылки по теме:  Зонирование комнаты без перегородок

После этого стирают обычным способом. Отбелить полотенца можно также с помощью горчичного порошка. Упаковку порошка высыпьте в таз с водой, и замочите там белье на ночь. После это все трудно выводимые пятна просто исчезнут. Стирать надо в машинке с применением стирального порошка. При соблюдении наших рекомендаций ваши кухонные полотенца всегда будут сиять чистотой.

Обсудить