Как отмыть противень от нагара и пригоревшего жира

Если даже постоянно ухаживать за посудой, в которой вы готовите пищу, то не всегда получается избавиться от образования жировой прослойки на ее поверхности. Многие хозяйки, как правило, не имеют понятия о способах очистки противня от нагара. При этом важно сохранить покрытие в рабочем состоянии.

Уход за посудой при помощи народных средств

Сначала противень нужно попытаться очистить, используя натуральные продукты. Они помогут устранить как только что образовавшийся нагар, так и убрать застарелый жир. Если загрязнения не очень плотные, вы можете попробовать использовать содовый раствор. Возьмите 3 ст. лож. обычной соды и размешайте их с 2 ст. лож. перекиси водорода, затем положите в раствор 1 чайную лож. любого средства для мытья посуды. Получившуюся смесь нужно сделать однородной.

Ссылки по теме:  Как сделать корзину для белья главным элементом декора ванной

Эту массу вам необходимо распределить по поверхности изделия и оставить на 25 мин. Затем нужно очистить изделие от грязи при помощи губки. Такую же смесь вы можете применить для очистки дверцы духовки и внутренних поверхностей. А вот старый или пригоревший налет поможет убрать агрессивное средство, но с добавлением соды. В первую очередь изделие следует на 2-3 часа замочить в горячей воде и добавить туда соду. Затем нужно взять моющую пасту и нанести ее на твердую губку, чтобы начать очищать поверхность.

Важно! Такие методы не могут быть использованы для восстановления тефлонового покрытия, а также керамических и стеклянных изделий, силиконового покрытия. Используя данные средства и способы очистки, можно применять мягкие салфетки и нейтральный гель.

Способ замачивания

Проще всего избавиться от нагара позволяет предварительное замачивание изделия:

  • сначала очистите поверхность от остатковеды. Их можно легко удалить лопаткой;
  • затем налейте горячую водув противень, чтобы она закрывала бортики и дно;
  • растворите в горячей воде гель для мытья посуды;
  • оставьте изделие в воде на пару часов;
  • после этого надо слить воду и вымыть лист при помощи теплой воды;
  • далее нужно посыпать части, на которых остались загрязнения чистящим средством (поваренной солью, содой, мелким песком) и потереть их жесткой губкой;
  • те места, откуда грязь не уходит, можно зачистить металлической мочалкой;
  • смыть абразив и вытереть поверхность насухо.
Ссылки по теме:  Что лучше: паркет или паркетная доска

Данный способ всегда работает и не потребует от вас много времени и сил.

Прокаливание металла с солью

Еще один метод очистки противня от нагара предполагает прокаливание поверхности. Эта народная методика очистки противня показала себя как эффективный и надежный способ избавления от нагара. На дно листа следует насыпать поваренную соль, слой должен получиться не более 0,5 см.

Затем нужно оставить противень в духовке, нагретой до 100 гр примерно на пол часа. Когда соль окрасится в коричневый цвет, можно вынуть противень. Ему надо будет дать остыть, а после этого вымыть водой. Если в некоторых частях пригоревший жир сохранился, снова насыпьте немного соли и потрите поверхность жесткой губкой.

Обсудить