Как почистить сильно загрязненные поверхности на кухне

Пожалуй, каждая домохозяйка знает, насколько трудно порой бывает избавиться от различного рода пятен, оставленных в процессе готовки на элементах кухонной мебели. Для их удаления могут использоваться как химические средства, так и растворы, приготовленные своими руками.

Использование бытовой химии

Довольно часто при приготовлении пищи капли жира брызгают на элементы кухни. Помимо этого поверхности могут пачкаться из-за пара, который перемешавшись с пылью, со временем начинает оседать на мебели. Большинство таких пятен удалить обычной водой не получается – их устранение возможно только с использованием химических средств. Однако не стоит брать первое попавшееся средство. Для начала нужно определиться, из какого материала изготовлена испачканная поверхность.

Так, глянцевые поверхности, изготавливаемые их ПВХ, очищать лучше специальными гелиевыми растворами. Перед нанесением раствора на элемент кухонной мебели следует прочитать его состав – в средстве не должно быть аммиака, хлорки или агрессивных кислот. Данные вещества способны стереть не только грязь, но и само покрытие.

Ссылки по теме:  Почему скандинавский стиль стал таким популярным

Чтобы убрать пятно, нужно нанести средство на загрязнение, а затем подождать, пока налёт полностью не раствориться. Стоит учитывать, что удалить приевшиеся пятна жира будет довольно сложно. При этом необходимо будет производить очистку несколько раз. Главное – избегать использования жёстких металлических губок, которые с большой вероятность испортят поверхность кухонной мебели.

Обратите внимание! Перед тем как наносить новое средство на элемент кухонной мебели, лучше испытать его на незаметном участке. Если после обработки на поверхности не осталось разводов и царапин, то можно смело обрабатывать остальные участки гарнитура.

Народные средства

Также стоит отметить средства, которые каждый может приготовить у себя дома. Таковыми являются следующие растворы:

  1. Лимонная кислота, несколько капель жидкого мыла, литр воды. Раствор нужно нанести на загрязнённый участок и оставить его на полчаса. После этого он смывается немного смоченной губкой.
  2. Сода, лимонная кислота, вода. Данное средство позволит избавиться от небольших жировых пятен. После нанесения его на участок с жиром, начнётся химическая реакция, после завершения которой, средство смывается мягкой губкой.
  3. Мякоть лимона. Если жирное пятно ещё не присохло, то избавиться от него можно при помощи лимона. Для этого фрукт разрезается на половину, а затем внутренней его стороной протирается загрязнённая поверхность.
  4. Вода, уксус (в равных частях). Данный раствор позволит быстро и просто избавиться от жировых пятен. Если же пятно уже присохло, то уксус можно не растворять. Особо загрязнённые участки можно обработать по несколько раз.
Ссылки по теме:  Что такое декортивный камень с эмитацией кирпича и как его использовать в интерьере

В заключение можно сказать, что своевременно избавляться от пятен на кухне довольно важно. Их наличие на поверхности мебели не только делает кухню менее привлекательной, но и снижает срок службу кухонного гарнитура.

Обсудить