Как своими силами почистить матрасы в доме

Любой матрас необходимо чистить два раза в год. Это предотвратит появление в нем клещей, плесени, неприятных запахов и избавит его от пыли. Прежде всего матрас необходимо хорошо пропылесосить. В большинстве моделей в комплектацию входит специальная насадка для матрасов. Эта процедура удалит пыль, частички кожи, волосы и шерсть.

В солнечную теплую погоду матрас можно выставить на балкон или улицу. Под воздействием ультрафиолета и тепла, пылевые клещи, которые могут жить в матрасе, непременно погибнут. Они не переносят подобных условий. Также ультрафиолет обладает хорошие дезинфицирующие свойства и способен уничтожить многие виды микробов и бактерий, которые могут находиться в ткани и обивки матраса. Если возможности вытащить матрас на улицу нет, придется использовать другие способы вернуть ему свежесть и чистоту.

Ссылки по теме:  Создаем уютный интерьер кухни

Чистка содой

Эта процедура очистки состоит из 4 этапов:

  • необходимо смешать соду с 10 каплями любого эфирного масла;
  • равномерно нанести соду на всю поверхность матраса и оставить на несколько часов;
  • если на матрасе есть сильные загрязнения и пятна, их необходимо тщательно потереть;
  • убрать всю соду обычным пылесосом.

Данный способ устранит пыль, небольшие загрязнения и неприятные запахи. Чтобы уничтожить аллергены и микробы можно использовать пароочиститель. Им также можно дезинфицировать подушки и мягкую мебель.

Выводим пятна с матраса

Если в доме есть маленький ребенок, появление пятен мочи на матрасе неизбежно. Покупка специального водонепроницаемого наматрасника также не гарантирует что на матрасе не появятся такие пятна. Существует несколько простых и доступных способов решить данную проблему.

Ссылки по теме:  ИК-обогреватель или электрический радиатор - что выбрать?

Пятна мочи можно устранить бурой. Ее можно легко найти в аптеке. Пятно необходимо слегка смочить водой и засыпать порошок буры. Дать некоторое время подействовать веществу. Для ускорения эффекта буру можно втереть в ткань матраса щеткой. После чего пропылесосить матрас. Если пятно не успело въесться, поможет хозяйственное мыло. Из него нужно сделать мыльный раствор и тщательно промыть губкой грязный участок.

В раствор также можно добавить небольшое количество спирта или уксуса. Способен устранить пятно и запах сок лимона. Его нужно смешать с солью, чтобы получилась густая кашица и нанести эту смесь на пятно. Через пару часов удалить ее влажной тряпкой. Самые стойкие пятна удалит аммиак и перекись. Эти компоненты спешиваются в теплой воде и получившимся раствором и щеткой даже самые серьезные и въевшиеся пятна мочи легко удаляются с поверхности матраса.

Ссылки по теме:  Как отстирать кухонные полотенца от жира домашними средствами

Если не очень хочется самостоятельно смешивать различные ингредиенты, можно купить в любом супермаркете специализированные чистящие средства, которые также могут удалить пятна и запах. Также можно обратиться в специализированные компании, которые на специальном оборудовании и профессиональными средствами проведут качественную чистку матраса.

Обсудить