Что делать если стиральная машина сильно вибрирует и прыгает на отжиме

Почему стиральная машинка, иногда без каких-либо видимых причин прыгает и вибрирует? Эту проблему решать необходимо обязательно, ведь это может быть признаком серьёзных технических поломок. И если вы своевременно не примете меры, то можете только усугубить проблему. необходимо разобраться в причинах, из-за которых прыгает стиральная машинка при отжиме, да так, что иногда соседи прибегают на шум.

Причины вибрации

Еще одна причина, которую легко выявить самостоятельно – некорректная установка. Качните машинку, когда она не работает. Если машинка легко сдвинулась, это указывает на то, что разместили ее не устойчиво. Это самая распространенная причина, которая приводит к вибрации и прыжкам. Чтобы убедится, нет застряли ли между баком и барабаном посторонние предметы или одежда, можно просто посветить в барабан фонариком или переместить барабан в разные положения.

Ссылки по теме:  Как воссоздать в обычной квартире стиль шато

Если после устранения этих причин машинка не перестала трястись, необходимо начать поиск более серьезных причин. Если сломались амортизаторы или пружины внутри машинки, то вместе с тряской, вы услышите стук барабана о корпус. Если ослабился противовес, это тоже может быть причиной нехарактерного стука и вибрации. А если износились подшипники, то в дополнение к вибрации вы услышите скрежет.

Чтобы точно диагностировать неисправности, нужно снять верхнюю панель стиральной машинки. Если все элементы работают исправно, то дело в поломке электродвигателя, либо в вам досталась машинка с заводским браком. Стиральную машинку, срок гарантии которой не истек самостоятельно вскрывать запрещено, поэтому позвольте установить и устранить причину вибрации и толчков мастеру.

Ссылки по теме:  Преимущества покупки новой квартиры от застройщика

Как устранить вибрацию и толчки самостоятельно

Самая популярная причина – дисбаланс. Чтобы это исправить вам нужно:

  1. выключить и обесточить машинку;
  2. подождать, когда дверку барабана можно открыть;
  3. открываем барабан. Если его не получается открыть, делаем аварийный слив жидкости;
  4. теперь нужно достать одежду и расправить ее, если их слишком много, то часть нужно убрать;
  5. закрываем барабан и ставим режим отжима.

Если машинку неправильно установили, нужно тщательно выровнять пол либо ту поверхность, где установлена стиральная машина, с помощью уровня. Если возникла такая необходимость, подложите специальную антивибрационную подставку, которая воспрепятствует скольжению техники по напольной поверхности.

Если стиральная машина вибрирует и подпрыгивает из-за застрявших под барабаном вещей, то нужно их вытащить. Легче всего это сделать, просто если ее чем-нибудь подцепить. Если это сделать не получается, то придется снимать нагревательный элемент и разбирать корпус машинки. А эту непростую работу лучше не делать самостоятельно, а воспользоваться услугами мастера.

Обсудить