Как подобрать оптимальный рисунок для стен маленькой гостиной

При выборе обоев в гостиную, особенно если она не большой площади, нужно соблюдать определенные нюансы. При не большом размере комнаты нужно ее визуально увеличить, подобрать нужный стиль в оформлении.

Правила оформления гостиной не большого размера 

  • При выборе обоев стоит в первую очередь обратить внимание на их качество и износостойкость, так как в этой комнате часто находитесь не только вы с семьей, но и гости.
  • Можно выбрать и обычный вариант, но при большой посещаемости данного помещения и частом нахождении в нем такие обои быстро придут в негодность.
  • При замене, какой-то части обоев подобрать первоначальную версию достаточно сложно, в большинстве случаев приходится менять все полотно. По этой причине лучше сразу приобрести более качественный вариант, несмотря на его большую стоимость.
Ссылки по теме:  Как сделать корзину для белья главным элементом декора ванной

Важно! Предпочтение следует отдавать обоям, в характеристике которых есть такой пункт как выдержка к механическим повреждениям. Благодаря этому они будут долгое время выглядеть яркими и обновленными, внешняя поверхность не будет затираться, а царапины не очень выделяться на фоне остального полотна.

Фотообои

На такой вид обоев был особенный спрос в 90-х годах. Покупались фотообои, невзирая на изображение на них, так как было время дефицита на многие товары и вещи. Иногда получалось не очень красивое сочетание такой картины с другими элементами декора, выглядело это все, по меньшей мере, безвкусно. Но, как известно мода ходит по кругу и постоянно возвращается к старым веяниям. На данный момент фотообои – простой дизайнерский способ в получении оригинального и стильного оформления интерьера вашей гостиной.

Ссылки по теме:  Как разместить в своей квартире гамак

Принципы отделки для получения комфортной и просторной комнаты

  • При необходимости визуально расширить комнату идеально подойдут светлые оттенки обоев, этот цвет является просто необходимым для не большой площади гостиной. Светлые цвета так же не плохо будут смотреться в композиции с темными и яркими расцветками или вставками, все это сделает интерьер более стильным и живым.
  • В качестве фона применять темные цвета в помещении с маленькой площадью не желательно. Но применение такого цвета на одной из стен сделает пространство визуально большим.
  • А вот обои с крупным рисунком на стене сделают комнату еще меньше, в этом случае подойдет вариант с мелкими узорами и изображениями в спокойной цветовой гамме.
Ссылки по теме:  Как оформить спальню в скандинавском стиле

Создание в гостиной уютной и романтической обстановки

Для получения ощущения комфорта от пребывания в гостиной, лучше остановить свой выбор на обоях с изображением природных мотивов. При выборе стиля прованс и кантри следует обратить внимание на натуральность, которая заключается в различных фактурах, оттенках, определенных узорах.

При создании такого оформления важно использовать фоны с различными элементами узора, несмотря на эстетическое и психологическое восприятие. Применение цветочных мотивов нежной и светлой гаммы, придадут уют и стиль гостиной комнате.

Обсудить