Как подобрать кашпо для комнатных цветов в гостиной

 Любой женщине хочется, чтобы в её жилище царила гармония и было уютно. Одна из составляющих, которой этого можно добиться – комнатные растения, имеющие яркую зелень. Недостаточно всего лишь приобрести цветок и принести домой. Надо расположить его так, чтобы он органично смотрелся в комнате, подчёркивая её лучшие стороны. Как правило, много растений располагают в гостиной, так как это самое крупное помещение и оно занимает центральное место.

Комнатные цветы как элемент интерьера

Важно помнить, что дизайн не только должен нравиться визуально, но и создавать атмосферу уюта. Потому расположение цветов надо сделать таким образом, чтобы они не загромождали комнату, а наоборот, подчёркивали её. Интерьер, дополненный цветами, имеет несколько преимуществ:

  • обилие зелени помогает восстановиться глазам и всему организму после трудного рабочего дня;
  • живые цветы прекрасно очищают воздух и поддерживают влажность;
  • можно визуально изменить размеры комнаты с помощью цветов.
Ссылки по теме:  Выбираем ламинат для гостиной

Горшок или кашпо

Заядлые цветоводы легко отличают кашпо от горшка. А вот для начинающих любителей цветов это порой сложная задача. В итоге они покупают вещь, которая им совсем ни к чему. Самое важное отличие этих предметов кроется в функциях, которые они выполняют. Горшок представляет собой сосуд, предназначенный для высаживания в него растения.

А вот кашпо – это декоративная ёмкость, цель которой спрятать некрасивый вид горшка. Кстати в переводе с французского языка, слово кашпо имеет значение «спрятанный горшок». Различить их между собой очень просто. У первого обычно есть дырочки для прохождения лишней воды и специальный поддон, а у второго их соответственно нет.

Ссылки по теме:  5 идей по обновлению мебели своими руками

Как подобрать горшок под растение

Как только решение принято и требуется именно горшок, следует приступить к его выбору. Кажется, чего тут сложного? По правде говоря это не просто, так как ассортимент этих изделий довольно велик и глаза разбегаются, а надо выбрать именно подходящий горшок. Потому покупая горшок, надо учитывать некоторые нюансы.

Во-первых, в поисках тары для цветов надо помнить, что горшок – это дом для растения. Во-вторых, он должен быть функционален. В-третьих, красив. Начнём с пользы. Самый бюджетный вариант, который прост в использовании, это кашпо из пластика. Те, что сделаны из стекла, хороши для сложных растений, требующих слежки за уровнем воды, состоянием корней или качеством земли.

Обратите внимание! Стеклянные кашпо хрупкие, потому надо обращаться с ними аккуратно.

Так же есть кашпо из дерева, имеющие специальную пропитку от влаги. Можно встретить даже кашпо из лёгкого металла. Такие изделия добавят оригинальности интерьеру. Для подбора декора, надо заранее измерить параметры горшка (диаметр, высота), а так же высоту самого растения. Подходящее кашпо должно быть на несколько сантиметров больше по всем параметрам, чем сам горшок.

Обсудить