Как подобрать ковер к интерьеру гостиной

Любой дом или квартира нуждается в ковровых покрытиях. С помощью них можно украсить пространство помещения и создать более интересный интерьер. Также, такие текстильные изделия помогают создать в доме уют и наполнить его теплом. Важно правильно подобрать ковер. Для этого следует учитывать дизайн и форму коврового изделия, выбрать нужный оттенок или рисунок. Только в этом случае данный элемент декора сможет радовать вас и подчеркнет нужный дизайн.

Напольное текстильное покрытие может связать воедино общую композицию комнаты. Если вам нужно сделать какие-то изменения в стиле, то такое изделие поможет вам реализовать свои идеи. Также, ковры могут являться центом помещения и ярким и главным акцентом, что поможет найти нужный внешний вид помещения. Важно при этом определить фактуру и цвет.

Ссылки по теме:  Как и какой лучше выбрать кондиционер для квартиры

Какие цвета следует использовать в интерьере

Часто ковры помогают создать нужную атмосферу, ощущение уюта и комфорта. Они также позволяют утеплить пол. Данный элемент дизайна позволяет решить и прочие задачи:

  • зонирование комнаты;
  • использование некоторых дополнительных оттенков и фактур;
  • разбавление однотонных деталей.

Одним из главных свойств покрытия является его размер, важен и цвет. Цвет может быть всегда удачно обыгран. Но это не говорит о том, что следует брать любой ковер. Выбирать нужно то, что нравится и привлекает взгляд, важно учесть размеры помещения и самого ковра. Необходимо мысленно представить его в своем доме и посмотреть будет ли он гармонировать с имеющейся в квартире мебелью и прочими деталями интерьера. Все это сделать лучше заранее. Набросайте примерный список свойств ковра, чтобы придя в магазин, вам лишь осталось выбрать тот ковер, который наиболее соответствует всем параметрам.

Ссылки по теме:  Что такое романский стиль и как его воссоздать в своей квартире

Как сочетать ковер с декором

Почти любой ковер отлично смотрится с другими изделиями. Это могут быть занавески, предметы мебели, отделка стен. Все это должно учитываться при выборе ковра. Если ковер вы будете покупать такого же оттенка, что и стена или предметы интерьера, то в целом он будет весьма неплохо сочетаться с имеющимся декором и всем стилем комнаты. При этом ковер бывает «потертым» или «активным», на что влияет техника его плетения. Продают и искусственно состаренные текстильные напольные покрытия. Такой ковер будет отлично смотреться, при этом он не будет привлекать к себе особого внимания и выделяться на фоне интерьере.

Если говорить о дизайне ковра, то стоит заметить, что он может быть разноцветным или пестрым. Вы сами делаете свой выбор, принимая во внимание то, чего вы хотите достичь – получить акцент в помещении или же сделать комнату более яркой или напротив приглушить краски. При выборе ковра надо учесть размеры предметов интерьера и мебели. Для гостиной подойдет ковер, который можно постелить возле дивана. Длина текстильного изделия  должна быть немного больше, чем длина дивана.

Обсудить