Как правильно дозировать белый цвет в интерьере

Белый цвет пользуется популярностью у многих дизайнеров, он является символом классических видов интерьера. Но использовать его нужно правильно, чтобы избежать ощущения «больничной палаты».

Преимущества и нюансы использования белого цвета

Белый цвет имеет ряд преимуществ, благодаря которым он и популярен:

  • белый цвет создает ощущение легкости, чистоты и расширения пространства;
  • он отлично сочетается с яркими и холодными оттенками, с элементами декорирования, оригинальной мебелью;
  • подходит для оформления любых комнат, от кабинета, до кухни;
  • белый цвет в спальной и гостиной помогает расслабиться и успокоиться, настраивает на сон.

Важно учитывать тот факт, что излишек белого цвета, вызывает ощущения нахождения в больничном помещении. Белый цвет обязательно нужно использовать в сочетании с другими цветами, светлыми оттенками. «Разбавить» интерьер можно яркими элементами декора: картина, ваза, статуэтки, цветы, мягкий яркий плед, занавески и прочее. Белый цвет идеально сочетается с неровными, шероховатыми, деревянными текстурами.

Ссылки по теме:  6 способов стильно украсить подоконник

Так интерьер не будет скучным и монотонным. Для создания уютной атмосферы белый цвет лучше сочетать с красными, оранжевыми, желтыми и коричневыми оттенками. Холодной атмосферы поможет добиться соединение белого цвета с фиолетовыми, синими и зелеными оттенками. Помимо сочетания с яркими цветами, разнообразить интерьер помогут оттенки светлых цветов. Оригинальный интерьер получится в сочетании с молочными и бежевыми оттенками, цветом слоновой кости и т.д.

Использование белого цвета в разных комнатах

Полностью белая кухня, это не только неинтересно, но и не практично. Эффектно смотрится сочетание белого и черного цветов. Рабочая зона и кухонный фартук лучше выделить другим цветом, тем более эти зоны чаще загрязняются, и пятна на белом будут выделяться, а со временем въедаться в материал. Белый цвет в спальной комнате лучше применить на мебели или отделке стен. Белоснежная кровать смотрится беспроигрышно, главное добавить яркий декор, например картины, цветы, аксессуары и прочее.

Ссылки по теме:  Как сделать уютную спальню на мансарде

При оформлении гостиной в белом цвете, можно визуально увеличить пространство, сделать его благородным. В гостиной уместно сочетание белого цвета с натуральным деревом и сельскими мотивами. Выделить цветом можно окно, используя яркие шторы или пол, при помощи мягкого ковра с высоким ворсом. В ванной комнате белый цвет чаще используется в отделке стен и пола. Выделить цветом можно сантехнику, «оживить» помещение поможет яркий коврик, точечное освещение.

В кафель на стенах можно включить яркие квадраты с рисунком, тогда все остальное пространство может быть выполнено в белом цвете. Кабинет в белом цвете поможет настроиться на рабочий процесс и сконцентрировать внимание. Сделать помещение более уютным и интересным помогут книжные стеллажи с яркими книгами, настенные картины или объемные растения. Идеально для кабинета сочетание белого цвета с черным или темно-коричневым. Белым можно выделить определенную зону на стене или использовать светлую мебель.

Ссылки по теме:  Преимущества линолеума для оформления пола в интерьере

Оформляя комнату в белом цвете важно соблюдать пропорции: 60% белого цвета, 30% других оттенков и 10% декора. Соблюдая гармоничные пропорции и сочетания цветов, белый цвет будет выглядеть оригинально и поможет подчеркнуть общий стиль помещения.

Обсудить