Как грамотно использовать белый цвет в интерьере

Если вы побываете в помещении с белыми стенами и предметами интерьера, то со временем начнете ощущать довольно приятные эмоции и переживания. Конечно, есть противники этого цвета, которые не могут его переносить, но по большей части белый цвет воздействует положительно. Поэтому вполне актуально знать как его использовать для интерьера.

Многое зависит от умения пользоваться цветом. Если речь про украшение интерьера, то даже у белого есть собственные оттенки. Помимо этого довольно много значения имеют сочетания и другие факторы, в общем, тоже нужно уметь пользоваться и относиться со знанием дела.

Белые полы

Отлично смотрится и создает ощущение простора. Если есть сомнения относительно поддержания чистоты, то следует использовать более мягкие и менее четкие цвета, такие как, например, кремовый оттенок или цвет слоновой кости. С другой стороны, если возможности позволяют, то белый ковер или ковролин создают удивительную атмосферу.

Ссылки по теме:  Что такое ламинированные окна и как их правильно использовать

Белые гостиные

Тут может быть два варианта, либо стены остаются белыми, а пол и мебель даются более темных тонов, либо наоборот, полы и стены произвольного цвета, а мебель выбирают только белую. Каждый вариант обладает собственными преимуществами и особенностями:

  • белые стены дают ощущение свежести и простора;
  • стены белого цвета отлично дополняют и подчеркивают другие цвета, выступают фоном;
  • белая мебель делает гостиные менее мрачными;
  • белая мебель тяжелее в обслуживании, но смотрится элитнее;
  • на белом фоне стен есть возможность менять мебель разного цвета, чтобы обновлять интерьер и общее настроение помещения.

Когда хочется создать белые стены, следует по возможности выбирать вариант, который легко моется или восстанавливается другими способами до исходного после загрязнений.

Ссылки по теме:  Как правильно подготовиться к ОГЭ в 9 классе:

Белый и окна

Чем больше окна, тем больше белого. Такой принцип остается вполне актуальным особенно на территориях, где часто бывает мрачная погода. Когда окна маленькие и света немного, восприятие белого цвета может искажаться, он может казаться более сероватым и грязноватым.

Обратите внимание! Сторона света, куда выходят окна, тоже имеет значение. Этот параметр следует учитывать.

Поэтому, если в помещении небольшие окна, то такой цвет может быть не самым оптимальным вариантом для стен. С другой стороны, если окна крупного размера, то использование белого цвета, который будет буквально светиться в таком помещении, является гораздо более актуальным.

Сочетания с черным и серым

Монохромная гамма остается наиболее популярной для интерьеров в современном стиле. Такие помещения дают чувство строгости и утонченной не вычурной красоты. При этом, если делается черно-белый интерьер, нужно проявлять внимательность, дабы соблюсти баланс.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки моющего пылесоса

Когда речь идет о сером цвете, то он многими считается невзрачным. Однако на самом деле такой цвет также дает просто ощущение покоя и спокойствия. Поэтому он великолепно смотрится в помещениях, где вы хотите испытывать подобные чувства.

Обсудить