Как правильно использовать цвет для акцентов в интерьере

Один из самых броских, эксцентричных цветов в интерьере, цвет страсти и любви и вина, лета и тепла – это ярко красный. Но красный цвет можно назвать еще и уютным, потому он символизирует собой тепло домашнего очага. Как же правильно следует использовать гамму красных оттенков в интерьере, чтобы поставить основной акцент?

Нотку праздничности и яркости поможет добавить даже в скучный интерьер красное пятно, которое будет привлекать внимание, делая картину в комнате более яркой и запоминающейся. Но поставить столь броский акцент сложно правильно, ведь красный цвет может попросту размыться, потеряться среди других деталей интерьера и не сыграть отведенную ему роль. Если же переборщить с красным цветом, то комната будет казаться безвкусно оформленной и даже неряшливой.

Содержание:

Ссылки по теме:  Как гармонично использовать морской стиль в своей квартире

Акценты в комнате

Умение правильно применить яркие, красочные пятнышки в интерьере комнате помогает создать очень современное, стильное помещение. Но часто мы не знаем, с чего начать создавать стильный интерьер. Мы используем декор, различные цвета, которые лишь только перегружают. К тому же слишком яркие краски в одной комнате нарушат единый стиль. Правильно расставить яркие, красочные акценты – это искусство.

Выбираем основной цвет

Желательно выбирать для яркого пятна, для главного акцента цвет, который отличен от остальных преобладающих красок в интерьере. Например, весь текстиль либо же мебель, различные аксессуары и различный декор оранжевого или персикового цвета в комнате, оформленной в бело-голубых тонах – это основной акцент. А вот уже все синее или голубое в этой же комнате – это всего лишь дополнение к интерьеру. В комнате, оформленной в бежевой гамме розовое будет выполнять роль цветового акцента, а вот тона светло-коричневые – всего лишь дополнять основную цветовую гамму интерьера.

Ссылки по теме:  Можно ли отделывать стены на кухне декоративной штукатуркой

Цветовой акцент в интерьере

Начинать надо с самого важного – цветовой гаммы в интерьере. Ведь прежде, чем начинать расставлять главные цветовые пятна и создавать привлекающие внимание яркие пятна в комнате, нужно выбрать палитру. Обычно роль цветового пятнышка в комнате выполняет декор, который контрастирует с цветовой гаммой интерьера. Скажем, спальня в белых красках может быть украшена голубым прикроватным ковриком и голубыми шторами. Это и будут главные цветовые акценты.

Для детской комнаты в насыщенных зеленых тонах главным цветовым пятном может стать белая обивка мягкой мебели и плед. Такие контрастные яркие пятна освежают интерьер и делают его более интересным. Но если акценты будут расставлены неумело, и их будет слишком много, то комната станет слишком пестрой и эффект акцента исчезнет. Цветовой акцент обязательно должен быть уникальным и не повторяться. Поэтому вполне достаточно добавить пару-тройку деталей в интерьер.

Ссылки по теме:  Какой выбрать шкаф для одежды в спальню

Основы сочетания цветов

Изменив цвета в комнате можно полностью преобразить интерьер. Можно создать абсолютно новую атмосферу. Современный интерьер позволяет использовать в пределах одной комнаты даже резко контрастирующие цвета. Главное, чтобы цвета были безболезненны для психики и сочетались.

Обсудить