Как правильно выбирать мягкую мебель в детскую

На первый взгляд покупка нового дивана — это занятие увлекательное и поднимает настроение. Но когда человек начинает выбирать подходящую модель для детской комнаты начинает понимать, что учитывать нужно множество разных факторов. Здесь нужно обращать внимание не только на такие моменты как красота, функциональность и надежность. Хотя нужно учитывать и эти моменты. В детскую комнату нужно выбирать модель дивана в первую очередь безопасную во всех отношениях.

Материалы, из которых он изготавливается должны быть обязательно экологически чистыми, желательно натуральными. Должен иметь дизайн, в котором нет никаких острых углов, острых вставок, а также стеклянных элементов. Этот момент очень важен, потому что ребенок может травмироваться этими элементами. Также перед покупкой нужно обязательно сделать замеры и определиться какого размера должен быть диван, чтобы ребенку оставалось еще место в комнате для игр.

Ссылки по теме:  Шкаф-купе - удобная и функциональная мебель

Каким должен быть диван в детскую

Очень важно обратить внимание на такие моменты при выборе дивана для малыша, чтобы он был комфортным для него и безопасным.

  • Материалы должны быть обязательно экологически чистыми и в то же время функциональными. Лучшими в детскую комнату подойдут материалы, которые “дышат”, такие как лен и хлопок. Единственный их минус, они достаточно недолговечны. Заменить их можно тканью гобелен. Она как раз отлично поддаётся стирке, пятна с нее быстро убираются, так же она может долгое время не терять внешний вид, даже при активной эксплуатации. Лучше всего выбирать модель из дерева, которое обработано безопасным специальным раствором.
  • Во время выбора нужно помнить про анатомию ребенка. Для его комфорта и безопасности для здоровья, нужно отдавать предпочтение моделям с наполнителем из полиуретана. Встроенным пружинным блоком и основанием ортопедическим.
  • Далее важный пункт — это безопасность и практичность. Нужно проверить тщательно все механизмы дивана. Нужно посмотреть нет ли острых элементов, которые выступают.
Ссылки по теме:  Гостиная в классическом стиле - простой и элегантный интерьер

Как правило не может диван для ребенка быть слишком дешевой стоимости. Так как изначально качественные материалы, из которых он собирается стоят не дешево.

Какой должен быть механизм раскладывания дивана самый оптимальный

Диван должен иметь простой механизм складывания и раскладывания. Это нужно для того чтобы ребенок мог самостоятельно это делать. Также он должен быть безопасным и легким. Лучшие модели по механизму:

  • Диван системы «Дельфин». Очень простой механизм. Для того чтобы его разложить нужно просто потянуть специальную петлю, и вытащить диванный блок для сна, он сам установится на ровне с сиденьем.
  • Диван системы «Еврокнижка». Сиденье вытаскивается, а на его место устанавливается спальное место.
Ссылки по теме:  Как правильно подобрать форму дивана для гостиной

Оптимальный вариант — это выбирать и совершать покупку дивана в детскую комнату совместно с ребенком. Лучше, чтобы он сам выбирал его себе, чтобы он ему нравился. А взрослым стоит только проверять все вышеупомянутые моменты.

Обсудить