9 советов по оформлению стиля техно в интерьере

Многие виды современных интерьеров в корне не похожи друг на друга. Один подразумевает близость к природе, другой – к классическим ноткам в формах и цветах мебели, а третий – приближает лишь к миру гаджетов, стекла и пластика.

Но все они, так или иначе, востребованы для оформления современных домов и квартир. Один из таких интерьеров носит название «техно». Название, которое говорит само за себя!

Несколько советов для тех, кто использует стиль «техно»

Многие дизайнеры задаются только одним вопросом: «как привнести в интерьер еще больше уюта и тепла?». Но некоторые стили, такие как например «техно», не подразумевают ни того ни другого. Скорее они отражают бунтующий дух молодежи, тягость к современным технологиям и ненатуральным материалам.

Ссылки по теме:  Покупка квартиры для молодой семьи

Стиль «техно» возник еще в начале 80-ых годов 20-ого века, и отражал в себе всю мощь стремительно начавшейся индустриализации! Для воссоздания стиля «техно» в интерьере дома или квартиры, необходимо учитывать следующие советы, сформированные в основу данного стиля.

  1. Четкость линий. В недалекие 80-ые годы «современным» писком в производстве мебели стал строгий дизайн форм: гостиные диваны выполнялись прямоугольной формы, а вместо удобных мягких кресел приобретались металлические стулья.
  2. Строгая геометрия. Стилю «техно» присущи не только прямоугольные и квадратные формы, но и окружности. Например, круглые подпотолочные светильники.
  3. Цветовая строгость. Данный стиль не подразумевает мягкости оттенков и приятную палитру. Он выполняется скорее в холодных, серых цветах, нежели в теплых и светлых.
  4. Практичность мебели. Приобретаемая под стиль мебель должна быть достаточно простой и вместительной.
  5. «Жесткость» материалов. Мягкие ткани, подушки и пледы – неприемлемы для стиля «техно». В нем приветствуется металл, пластик и стекло.
  6. Техника. Наличие большого количества гаджетов, в том числе и телевизора, различных приставок к нему и компьютерной техники будет полностью отвечать запросам данного стиля.
  7. Нестандартность света. Стиль «техно» выделяют не только используемые материалы и их цветовая «палитра». Отдельной чертой стиля является нестандартность световых приборов, когда вместо обычных мини-светильников используются самые разнообразные осветительные приборы, начиная с профессиональной аппаратуры и заканчивая различными телескопическими конструкциями.
  8. Скромность оформления. Квартира, оформленная в стиле «техно», не должна вызывать ощущение некоего комфорта. Скорее она должна отражать подобие офисной обстановки, когда даже на окнах не приемлемы ни шторы, ни тюль.
  9. Пренебрежение уютом. Все мельчайшие детали, способные привнести хоть какое-то количество «домашнего тепла» в обстановку комнаты или всей квартиры, не должны присутствовать в данном стиле.
Ссылки по теме:  Какую мебель нельзя ставить в детскую комнату

Стиль «техно» – кому предпочесть?!

Не смотря на возрождающуюся популярность данного стиля, он подходит далеко не всем людям. Скорее всего, он понравится подрастающему поколению в возрасте 15-18 лет. Ведь помимо большого количества гаджетов, без которых они не представляют свою жизнь, данный стиль отражает бунтующий характер молодежи, свойственным почти всем подросткам.

Обсудить