Как выбрать удобную мягкую мебель в гостиную

Гостиная – это центральная комната в жилище. Именно здесь отмечаются все семейные праздники, а также организовываются посиделки с гостями. Внешний вид этой комнаты должен быть максимально привлекательным, как бы отражая красоту всего дома, а это во многом зависит от мебели. Сейчас найти и приобрести мебель для гостиной не составит труда, но как же выбрать хорошую и качественную?

Выбираем мебель в гостиную

В первую очередь, давайте рассмотрим, какая мебель обязательно должна находиться в гостиной? К ней относится мягкая (кресла, диваны, пуфики, уголок), модульная (стеллаж, стенка), а также журнальный столик и мебель под телевизор или домашний кинотеатр.

От этой мебели зависит, какой вид будет иметь гостиная, поэтому требования, выдвигаемые к ней, находятся на высоком уровне. Неважно, что именно вы выдвигаете в качестве ключевого элемента, который должен присутствовать в вашей мебели, но главное, чтобы в комнате можно было спокойно отдыхать и релаксировать.

Ссылки по теме:  7 идей для хранения кухонных принадлежностей

Стоит отметить важность не только внешнего вида мебели, но и способов её расстановки. Даже самая красивая мебель, расставленная неподобающим образом, будет выглядеть грубо и дисгармонично, вызывая не самые приятные ощущения.

По каким критерием выбирать

Кроме того, мебель должна вписываться в общий стиль комнаты, сочетаться с обоями, осветительными приборами, напольным покрытием и т.д. В целом, мебель должна положительно влиять на создание в комнате оптимальной для отдыха и расслабления обстановки.

  • Чтобы не напортачить с расстановкой, сначала произведите её на бумаге – это даст возможность гораздо быстрее увидеть свои ошибки и исправить их, не прилагая физических усилий. Учитывайте размер проходов и расстояние между предметами мебели, ведь никому не понравится, если дверь будет врезаться в стеллаж. К примеру, расстояние обычного прохода не должно быть меньше шестидесяти сантиметров.
  • Постарайтесь зонировать пространство и заранее предугадать, куда и с какой стороны будет попадать естественный свет, а где лучше разместить источники искусственного освещения. Особенно этот пункт важен для гостиных, совмещённых с другими помещениями, например, с кухней.
  • Не забывайте о соразмерности размеров. В гостиной небольших размеров просто нелепо будут смотреться громоздкие шкафы и диваны, а в большой комнате с маленькой мебелью свободного места будет слишком много. Если такая ситуация, как в первом примере, всё-таки складывается, уберите массивную мебель в самые дальние углы комнаты. Так она будет менее заметна, а место возле окон будет лучше освещаться.
  • Заранее подумайте о том, насколько практичен и функционален тот или иной предмет мебели.
Ссылки по теме:  Активация или отключение (кодирование) штатных опций Audi A5

Например, если на диване вы планируете не только сидеть и смотреть телевизор, но и предаваться объятьям Морфея, обратите внимание на складной механизм. Они бывают разными: «Сезам», «Купе», «Аккордеон», «Еврокнижка» и другие. У каждого из этих механизма есть собственные достоинства.

Обсудить