Как правильно выбрать цветочные саженцы

Многие дачники начинают заботиться о красивом и привлекательной участке еще во время зимы. Они покупают семена разных цветов, которые высеивают в специальные емкости с почвой в ожидании получения хорошей добротной рассады.

Однако не всегда декоративные растения дают желаемый результат и так либо иначе, владельцам дачных участков приходится приобретать саженцы в питомниках.

Однако знать не помешает, как правильно выбирать цветочные саженцы.

Как это делать

При покупке саженцев следует знать, где и у кого их приобретать. Если это делать на рынке, то нет гарантии, что расскажут о выбранных растениях полезную и нужную информацию.

Ведь не все бабушки владеют теми знаниями о растениях, которые продают. Хотя бывают и продвинутые продавцы, которые могут поведать, пусть скудную, но частично правильную информацию.

Ссылки по теме:  Отдых на Алтае

Потому, лучшим вариантом станет приобретение цветочных саженцев в питомниках. Тут предлагается большой ассортимент данной продукции, среди которой разные красивые однолетники и многолетники.

Чтобы потом все сладилось и растения хорошо принялись, развивались и радовали своей красочностью и необычностью, нужно обратить внимание на влажность почвы, в которой сидит будущий цветок.

Если субстрат сухой или немного смоченный, то гарантий не будет, что корни на засохли. Поэтому не поленитесь и поглубже опустите палец в почву, дабы проверить ее влажность.

Если был плохой уход за саженцами, то листочки начинают желтеть и осыпаться. Это говорит, что саженец уже болен хлорозом, что не предоставит радости цветения будущего цветка.

Ссылки по теме:  Бытовая техника для собственного дома

Сколько раз случалась так, что верхняя часть саженца выросла настолько, что возникают сомнения, как же при таком буйном росте чувствует себя корневая система.

Многие думают, что если такой саженец усадить в почву, то ему будет на новом месте вольготно и он наверстает упущенное. Это мнение ошибочно, так как корни могут этого «не понять» и растение вытянется в рост, но цвести откажется.

При выборе цветочных саженцев нужно учитывать все тонкости, которые могут повлечь за собой либо хорошо развивающееся растение, либо нет.

Безусловно, у разной цветочной рассады своя готовность к высадке. Поэтому, прежде чем покупать саженцы следует проконсультироваться со специалистами, которые присутствуют в питомнике.

Обсудить