Как правильно выбрать межкомнатные двери к интерьеру квартиры

Функция межкомнатных дверей заключается в том, чтобы  разграничить внутреннее пространство  помещении. Они должны защищать  от  холода, шума, помогать уединяться. К тому же такие двери  выступают в качестве декоративного украшения интерьера. Производители предлагают широкий ассортимент конструкций, которые удовлетворяют запросам самого требовательного покупателя. Они отвечают высоким требованиям. Часто межкомнатные двери становятся изюминкой интерьера. Особую роль играет конфигурации конструкции, цвет, отделка. Все это нужно учитывать во время поиска.

Советы по выбору межкомнатных дверей

На такой покупке нельзя экономить. Нужно выбирать качественные и стильные двери, которые будут соответствовать высоким требованиям. Конечно, нужно ориентироваться на собственный бюджет. Двери низкого качества могут быть только временным решением.

Ссылки по теме:  Что такое матовые наливные полы и в каком интерьере их стоит использовать

Для длительной эксплуатации потребуются надежные  конструкции, но они стоят дороже.

  • Недорогие межкомнатные двери изготавливают из прессованного картона, которые покрываются тонким слоем пластика или шпона. Они отличаются приятным внешним видом. Но нужно учитывать, что внутри такие конструкции пусты и это легко определяется. Для этого достаточно постучать по поверхности двери.
  • К тому же эта конструкция отличается небольшим весом. У них дешевая и не слишком надежная фурнитура. Такая конструкция быстро может потрескаться. Это происходит даже при малейшем ударе, что является серьезным недостатком.
  • Лучше отдать предпочтение качественным конструкциям, способным долго служить.

Межкомнатные двери лучше подбирать под дизайн комнаты. Они должны идеально сочетаться с интерьером и дополнять его. Такие двери прекрасно выглядят и отлично выполняют свои функции. Для спальни не стоит выбирать конструкции ярких оттенков. Для таких комнат  лучше покупать изделия нейтральных либо приглушенных цветов. Предпочтение нужно отдать глухие изделия, что позволит избежать появления неприятных звуков, раздражающего яркого света.

Ссылки по теме:  Как правильно комбинировать обои в интерьере

Двери в ванную комнату

В санузел, ванную, кухню покупают двери с влагостойкими характеристиками. Нестандартные варианты могут быть выполнены из стекла. Существуют жалюзийные двери, которые прекрасно пропускают свет в комнату. Обычно такие виды конструкции выбирают для кухни либо гостиной. Если пространство ограничено, лучше заказать межкомнатные двери  с зеркальными вставками. Они будут отражать свет, что визуально расширяет пространство, появляется иллюзию продолжения пространства.

Если в комнате напольные покрытия разных оттенков, тогда выбирать двери нужно нейтрального оттенка. В этом случае они подойдут к любому полу. Для тех  ситуаций, когда поверхность выполнена под дерева, лучше подбирать конструкцию  чуть светлее. Только не всегда такое изделие подходит под интерьер в другом помещении. Покупка межкомнатной двери – ответственное дело, к которому нужно серьезно относиться. От них будет зависеть комфорт и уютно в комнатах.

Обсудить