Как правильно использовать зеркало в современном интерьере

История применения зеркал в интерьерах жилища стара, как мир. Зеркала давно используются и с высокой вероятностью будут использоваться и дальше. Поэтому сколько бы не писать про зеркало, тема всегда будет актуальной и, более чем, интересно узнать, как преобразовать интерьер с помощью зеркала. В преобразовании интерьера заключается одна из основных функций зеркала.

Использование зеркал разных размеров

Для того чтобы зеркало действительно предстало перед вами во всей красе, как предмет интерьера, нужно уметь варьировать размеры. Зеркало может быть и невероятно маленьким размером с тарелку и тогда есть возможность формировать какие-то определенные отражения. К примеру, выгодно смотрятся такие зеркала напротив статуэток или регулярные зажигаемых свечей. Эти отражения дадут невероятный акцент.

Ссылки по теме:  Какую выбрать вытяжку на кухню с газовой плитой

Также вполне возможно расположить друг напротив друга два массивных зеркала в крупных рамах, которые будут основным акцентом интерьера, и таким образом создать ощущение бесконечности, полностью заполнить пространство. В общем, нужно выбирать разные размеры зеркал, для того чтобы делать интерьер многоуровневым.

Используем отражение

Зеркало в интерьере нужно располагать в основном, исходя из того что именно оно будет отражать. Конечно, у зеркала есть и как-бы основная функция и формально оно создано, для того чтобы вы могли посмотреть в него на себя любимого/ю. При этом большую часть времени зеркало отражает, то напротив чего располагается. Дизайнеры интерьера не советует располагать зеркало напротив дверей.

Наиболее актуальным вариантом считают зеркала расположенные напротив окна. Тогда оно может отражать небо и солнечный свет. В общем, создавать дополнительную иллюзию пространства и весьма приятную картину. Поэтому, прежде чем установить куда-то зеркало, посмотрите и задумайтесь над тем, что именно оно отражает.

Ссылки по теме:  Как выбрать мебель и аксессуары для хранения посуды

Как располагать зеркала

Помимо указанных пунктов нужно учитывать и более узкие цели. Кому-то требуется увеличить пространство ввысь и тогда может использоваться зеркальный потолок или просто высокие, вытянутые зеркала, кто-то хочет добавить динамики и тогда используйте зеркала, которые состоят из различных фрагментов. Композиция чем-то напоминает конструктор. В общем, вариантов много и ориентироваться нужно именно на личные цели.

Несколько полезных советов, которые могут пригодиться:

  • использование лаконичных форм – этот совет является наиболее актуальным для интерьера в современном стиле, так как таких интерьеров большинство, то лучше выбираете строгие чёткие формы зеркал и их обрамлений;
  • соответствие концепции – зеркало в любом варианте будет немного выделяться в интерьере и притягивает на себя часть внимание, поэтому в целом его нужно выбирать в рамках концепции интерьера так чтобы оно дополняло общую мысль, а не выходило за рамки;
  • использование зеркальных композиций – такие композиции отмечены ранее они создаются из разных элементов;
  • использование зеркальной мебели – отличный вариант комод или зеркальный журнальный столик они помогут чтобы интерьеры были яркими и облагородят пространство.
Ссылки по теме:  Почему мебельные гарнитуры вышли из моды и чем их предлагают заменить

Конечно, не следует использовать зеркала вообще везде. Нужно сохранять меру, но этот элемент всегда является отличным вариантом.

Обсудить