Как простой плед может создать уют в комнате

Небольшие детали в интерьере способны в корень изменить внешний вид помещения. Таким образом и плед считается незатейливым аксессуаром, способным добавить уют и теплоту в любую комнату. Именно такие мягкие и тканевые частички создают по-настоящему домашний и теплый уют.

Кроме того, использование пледов очень актуально в зимнее время. Благодаря ему станет теплее. При выборе пледа нужно руководствоваться 4 критериями: цвет, материал, размер и цель использования. Именно эти критерии мы разберем в нашей статье.

Выбираем правильную расцветку для пледа

Чем нужно руководствоваться при выборе пледа? Все небольшие детали в интерьере должны вписываться в общим внешний вид помещения. Ткань можно подобрать под тон к мебели, штор или ковра. Он не должен сильно выделяться, но при этом его должно быть видно. Выбирайте более теплые оттенки: черный, темно-зеленый, бордовый. Не забывайте, что светлые цвета отталкивают тепло.

Ссылки по теме:  Как выращивать и ухаживать за бамбуком в квартире

На что еще нужно обратить внимание при выборе пледа

Сейчас в ассортименты текстильных магазинов огромный выбор предлагаемой продукции. Как же сделать выбор и не ошибиться? Нужно ведь знать где хорошее качество. Также все должно подходить к общему интерьеру. Эту проблему нетрудно решить, пользуясь нашими советами:

  • Этот пункт сильно влияет на стоимость пледа. Определитесь с качеством, натуральный материал или синтетика?
  • Как скоро начнет портиться ткань? На плохих тканях спустя время возникнут потёртости и затяжки.
  • Некоторые пледы не натурального оттенка, их просто окрашивают. Нужна ли окантовка бахромой по краям?
  • Если вы решили приобрести натуральную шерсть, обратите внимание на качество материала. С него не должно ничего осыпаться. Плед должен быть мягким и теплым.
  • Для детей нужно приобретать качественные и экологичные материалы. Поэтому в детскую лучше купить плед с хлопка.
  • Лучше выбирать не яркие оттенки. Эти цвета не начнут линять и не пострадают от большого количество стирок.
  • В гостиную лучше покупать меховые пледы. Это добавит роскошности интерьеру. Но их цена обычно значительно выше.
  • Спальный интерьер можно дополнить пледом из кашемира, они очень мягкие и теплые.
Ссылки по теме:  6 идей чем украсить стену

Какого размера должен быть плед? Имеет ли размер значение

Тут стоит уделить внимание и последнему пункту, для чего вы покупаете этот плед? На прилавках есть большой выбор постельных принадлежностей самых разных размеров. Если плед приобретается только в декоративных целях, стоит купить материал размером под изделие. Т.е. для кресла хватит 1,3*1,7 м, для диванов среднего размера нужно около 1,5*2 м, для детской кровати 1,7*2,4 м.

На обычную кровать можно приобрести плед размером 2,2*2,4 м. Угловые диваны и двуспальные кровати требуют большого размера, около 2,4*2,6 м. Если плед приобретается в качестве одеяла, размеры подбираются по собственному усмотрению. Чем больше, тем теплее.

Обсудить