Чем популярен простой и уютный стиль кантри в интерьере

Каждый человек, проживающий в городе, устает от постоянного шума, суматохи и особенностей современной жизни: наличия гаджетов, больших торговых центров, постоянно мерцающих вывесок магазинов. А так порой хочется вернуться в укромный «бабушкин дом», где всегда тихо, спокойно и по-настоящему уютно. Рассматриваемый стиль в данной статье позволяет вернуться именно к такой атмосфере.

Характеристика стиля

Направление интерьера «кантри» ассоциируется с простотой и уютом, с домом, где есть легкие шторки на окне, деревянное кресло-качалка, мягкие и уютные пледы. Нередко стиль «кантри» выбирают для оформления квартир, так как даже в городской суете хочется воссоздать естественность интерьера, теплоту. Почему деревенский стиль становится популярным все больше? Это связано с тем, что выбранные предметы мебели и отделка не только смотрятся гармонично, но и позволяют создать практичное и функциональное жилье.

Ссылки по теме:  Какая обувница подойдет для большой прихожей

К основным особенностям стиля можно отнести:

  • Использование только натуральных, естественных материалов. Это связано с тем, что зарождение представленного стиля началось еще тогда, когда про синтетику речи не было. Именно поэтому приветствуется применение: натурального камня, дерева, текстиля на основе хлопка, льна и других натуральных тканей;
  • Цвета в интерьере, как и материалы, должны выглядеть естественно. То есть, использовать нужно те оттенки и цвета, которые мы каждый день видим на улице. Это может быть: бежевый, светло-голубой, светло-зеленый, охра и тому подобное. Сочетание даже нескольких таких цветов сделает интерьер уютным и красивым;
  • Предметов декора не должно быть много, так как вы можете сделать помещение захламленным. Можно выбрать небольшие статуэтки из натуральных материалов, глиняные декорированные горшки и тому подобное.
Ссылки по теме:  На чем можно сэкономить при заказе кухонного гарнитура

Акценты в интерьере

Для создания акцентных деталей в гостиной рекомендуется выбрать несколько ярких, насыщенных оттенков. Он может преобладать в текстиле. Например, яркий уютный плед, наволочки. Подобное оформление можно создать своими руками. В последнее время все чаще владельцы частных домов и квартиры стремятся к использованию натуральных и экологически чистых материалов. Во-первых, они полностью безопасны для человека.

Во-вторых, выглядят красиво и естественно, создавая в доме комфорт и атмосферу настоящего семейного гнездышка. Именно такими качествами и обладает стиль «кантри» в интерьере. Выбирая мебель, лучше всего подбирать светлые оттенки. Они сделают комнату более просторной и мягкой. Так как для стиля «кантри» характерно применение только натуральных материалов, лучше всего выбрать модели на основе массива или красивые кованые предметы мебели.

Ссылки по теме:  Покупка мебели для небольшой квартиры

Корпусная и мягкая мебель из массива выглядит очень громоздко, это нужно учитывать во время обустройства комнаты. Также можно подобрать большие тумбы, платяные распашные шкафы. Оригинально смотрится резная мебель, придавая шарм и богатство интерьеру. Стиль «кантри», при правильном оформлении, не выглядит бедно и скучно. Он наоборот позволяет создать тот комфорт, тепло и уют, к которому стремится каждый человек.

Обсудить