Гостиная в классическом стиле – простой и элегантный интерьер

Классический стиль уже давно занимает ведущее место в дизайне интерьеров. Иногда он является главенствующим, порой компонуется с такими стилями, как арк-деко, модерн или лофт. Данный стиль говорит о солидности, достатке и высоком положении в обществе хозяина. Классику часто используют для того, чтобы оформить кабинет или гостиную. Если немного усовершенствовать направление, то его можно применить даже для дизайна детского помещения. Это позволит сформировать у ребенка хороший вкус.

Преимущества классики

Независимо от того, каким будет выбранное направление классического варианта, в гостиной можно найти как плюсы, так и недостатки. Из основных достоинств классики следует выделить:

  • Данное направление всегда является актуальным, поскольку указывает на хороший вкус владельцев квартиры.
  • Несложно немного преобразить классический стиль в помещении, для этого достаточно сменить текстиль или внести дополнительные аксессуары.
  • Подобное решение станет наиболее подходящим для тех, чей уклад жизни является традиционным.
  • Интерьер практически невозможно испортить некорректно подобранными цветовыми оттенками, так как отделка всегда выполняется в нейтральных тонах.
Ссылки по теме:  Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Основные принципы в небольшом помещении

Довольно сложно работой является разработка классического дизайна, если гостиная имеет маленькие размеры. Основной сложностью является подбор деталей таки образом, чтобы имелось их сочетание между собой. Но специалистами были разработаны определенные принципы для упрощения этого процесса. Прежде всего, комнату нужно грамотно разделить на зоны. Если помещение небольшое, то лучше акцентировать внимание на определенном участке. В классическом стиле должно присутствовать освещение, которое позволит делать подсветку различных зон.

Благодаря теневой зоне будет создаваться нужный контраст, позволяющий расширить пространство визуально. По возможности следует установить минимальный набор мебели. Не стоит использовать шкафов, стеллажей и стенок. Украшением небольшой комнаты может стать камин, это сделает атмосферу более уютной.Стены лучше окрасить в светлые тона, если же мебель светлая, то допустимо применение и оттенков потемнее. Мебель, что будет располагаться вдоль стен, не нужно вплотную к ним ставить. Если будет иметься даже маленький зазор, пространство будет выглядеть более широким.

Ссылки по теме:  Как организовать гостиную для большой семьи

Правила классического стиля

Отделку помещения лучше выполнять при помощи дерева, камня и металла, а также качественными натуральными тканями. На рынке много аналогов синтетического происхождения, которые прекрасно имитируют натуральные, но только то, что было перечислено является аутентичной версией направления, только такими материалами удастся достичь изысканности.

Еще совсем недавно основным источником света являлась люстра, которая не могла справляться с обеспечением хорошего освещения в помещении. Ее помощниками были светильники, выступающие в роли альтернативных источников света. Это значит, что чтобы классический стиль выглядел завершенным, необходимо создать дополнительное освещение в комнате.

Обсудить