Как разместить кровать в квадратной спальне

Без качественного и продолжительного сна невозможно достигнуть бодрости, хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Именно поэтому так важно позаботиться о создании максимально благоприятных условий, чтобы отдых приносил не только восстановление сил, но и удовольствие. Качество сна напрямую связано с тем, в каких условиях человек отдыхает. Поэтому при оформлении жилища необходимо особое внимание уделить именно спальне. Один из важных нюансов – выбор подходящего места для кровати. Все что нужно знать касательно этого вопроса – далее.

Где расположить кровать в спальне

Многие игнорируют правила выбора места расположения кровати, так как считают важным лишь выбор спальных принадлежностей – постели, матрасов, подушек. Но от того, насколько правильно расположено спальное место, тоже многое зависит. Есть масса вариантов – угловое расположение кровати, центральное, под стеной, у окна. Но в зависимости от того, где будет расположена кровать, человек будет сталкиваться с определенными проблемами, если не будет учитывать некоторые особенности.

Ссылки по теме:  Лайфхаки по организации систем хранения в небольшой квартире

Поэтому при выборе места для зоны отдыха, нужно учитывать все нюансы – от геометрических особенностей комнаты до наличия рядом окон или дверей. Кровать в спальне является центральным элементом интерьера. Именно под нее, под ее стиль и цветовую гамму, необходимо подбирать и комбинировать все остальные детали.

Правила выбора места для кровати в спальне

Есть несколько наиболее удачных вариантов размещения кровати для двоих человек в спальне. Важно учитывать то, что в этом помещении также присутствуют элементы отопления, окна и другая мебель. Один из популярных вариантов – установка кровати в центральной части помещения, изголовьем к стене. В таком случае будет обзор на дверь, спальное место будет уютным и комфортным. В случае с двуспальной кроватью это позволит оставить проходы по обеим сторонам, а также при установке небольших прикроватных тумбочек, создать отдельные зоны, личное пространство для каждого человека.

Ссылки по теме:  Стоит ли использовать черный цвет на кухне

На тумбах можно разместить декоративные элементы или же небольшие ночные светильники, которые сделают помещение еще более уютным. Если спать непосредственно возле радиатора – будет тяжело дышать, так как воздух в этом месте не насыщен кислородом и имеет сниженную влажность. Также не стоит размещать место для сна изголовьем к окну. Причина – сквозняки и шум. Это зона с наименьшей изоляцией от шума и холода, поэтому спать в таком месте будет некомфортно и даже небезопасно. Можно разместить кровать напротив окна, но только в том случае, если окна выходят на северную или западную сторону. В противном случае солнце будет будить жильцов на рассвете.

Ссылки по теме:  Особенности выбора кровати для ребенка

Еще один вариант – установка кровати в нишу, что особенно подходит для ассиметричных комнат или помещений с нестандартной планировкой. Такое спальное место будет особенно комфортным, даст жильцам возможность чувствовать себя в уединении защищено и комфортно.

Важно! При выборе места для кровати нужно просчитать все так, чтобы дверцы шкафов могли открываться свободно, и чтобы она не блокировала доступ к другой мебели.

Зная эти простые правила расположения мебели в спальне можно самостоятельно, без помощи дизайнера создать уютное и комфортное помещение для отдыха.

Обсудить