Где разместить счетчики в ванной комнате

Для того чтобы счетчик на воду и все коммуникации были аккуратно расположены в ванной комнате их маскируют в короба, люки или завешивают роллетами. Для этих целей все трубы и счетчики закрывают специальными материалами.

Способы размещения счетчика и труб

  1. Бюджетный вариант, это короб из влагостойкого гипсокартона.
  2. Скрыть счетчик при помощи специальных фальш стен.
  3. Применить роллеты, они закроют уголок сантехника.
  4. Все трубы разместить в стенах, но этот способ возможен при первоначальном ремонте комнаты.

143114251430820659

Полностью закрыть доступ к водомеру и коммуникациям, по которым поступает теплая и холодная вода не рекомендуется. Так как, кроме того, что со счетчиков нужно снимать показания, в системах коммуникаций могут возникнуть поломки. Поэтому все соединительные краны, вентили, счетчики на воду и газ должны быть в быстрой доступности.

Ссылки по теме:  9 советов по дизайну маленькой гардеробной в квартире

maxresdefault

Обратите внимание! Для того чтобы легко снимать показания со счетчиков, быстро получать доступ к вентилям, узлам канализации и сифонам, необходимо сделать специальный сантехнический короб.

Фальш стены для декорации

Этот материал идеален для того, чтобы скрыть все недостатки стен или трубы и коммуникации, в ванной комнате. Они легки в монтаже, кроме того что скрывают многие изъяны, одновременно являются и декорирующим материалом.

Один недостаток, эти конструкции занимают много места, поэтому они не подойдут для декорирования ограниченных пространств. Так же в случае ремонта, для того чтобы добраться до счетчика и трубам, нужно демонтировать всю панель.

maxresdefault (1)

Роллеты

Такие роллеты очень удобны, работают по принципу сворачивания и опускания жалюзи. Они очень удобны для декорирования сантехнического люка, в котором находятся все важные узлы сантехники и счетчики на воду и тепло.

Ссылки по теме:  Какое напольное покрытие идеально подойдет для спальни

Они очень удобны в уходе и свободно открывают доступ, в случае ремонта или снятия показаний. Но в основном их применяют для санузлов, где все трубы и счетчики выведены в одном месте. Поэтому их применяют для ниш, и для того, чтобы купить роллеты нужного размера, то только по предварительным заказам.

kak-spryatat-truby-v-vannoj-23

Короб из влагостойкого гипсокартона

Такие короба делают на основе каркаса из дерева или металла, потом их обшивают гипсокартоном. Но не стоит забывать, что кроме снятия показаний со счетчиков такой короб должен обеспечивать доступ к трубам, в случае поломки. Поэтому его нужно изготавливать с открывающейся верхней или боковой частью.

Оптимальным каркасом будет металл, но если использовать прочные породы древесины, то нужно обработать их защитным средством, снаружи короб декорируют при помощи пластика или плитки. Для удобства и быстрому доступу к важным узлам, вентилям, счетчикам и прочим коммуникациям в ванной комнате обязательно ставят люк для сантехника.

Ссылки по теме:  Какого цвета выбрать фартук для кухни

stena-iz-gipsokartona-nadezhno-skryvajushhaja-truby-i-schetchiki-v-vannoj-komnate

Такие люки имеются в продаже, но их можно изготовить самостоятельно, это будет целесообразно, ведь можно идеально высчитать все размеры. Не стоит забывать, что главным условием всего декорирования ванной все же является доступность всех важных элементов коммуникаций и приборов учета.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить