Где разместить холодильник на маленькой кухне

Прежде чем выбирать место для установки холодильника, необходимо обратить внимание на величину помещения и на его конфигурацию. Кухня может иметь как квадратную, так и прямоугольную форму, кроме этого в помещении могут иметься ниши. Если в кухне имеется ниша, то она станет самым подходящим местом для установки этого прибора.

Собственно, для этого она и была сделана. Прежде чем отправляться за покупкой, нужно измерить нишу, ведь холодильник должен свободно войти в нее. Кроме этого необходимо учесть размещение розеток. Так как холодильник должен иметь прямое подключение в сеть без применения переходников.

Что не должно располагаться возле прибора

Приобретая холодильник, люди желают, чтобы он прослужил им как можно дольше. Но порой случается так, что прибор ломается из-за незначительных просчетов при выборе соседства. Потому, даже на очень маленькой кухне необходимо выделить для него правильное место. Оно подразумевает свободное пространство около прибора не менее 3-5 см. Это помогает воздуху свободно циркулировать вокруг. Что способствует его охлаждению.

Ссылки по теме:  Как использовать фактурную штукатурку в дизайне квартиры

Особенно важно соблюдать это правило тем, кто приобрел технику с системой NoFrost. Еще одним правилом расположения холодильника, которое относится к любой марку изделия, не ставить его поблизости с газовой печкой и батареями отопления. Кроме этого его следует поставить так, чтобы дверца открывалась свободно. Это поможет сохранить работоспособность прибора длительное время без необходимости починки.

Размещение у окна

Это самое подходящее место для установки прибора, так как позволяет применять с максимальной пользой оставшиеся квадратные метры. Для этого самой подходящей моделью будет более узкая и высокая. В него влезут все необходимые продукты и останется свободное место. Для максимального заполнения оставшегося пространства необходимо использовать подвесные полки, на которые будет удобно сложить утварь, которая не используется часто.

Ссылки по теме:  Какую мебель нельзя ставить в детскую комнату

Кроме этого полочки позволят украсить помещение. Для этого на них следует поставить какие-либо декоративные элементы, например, вазы. Такое расположение прибора будет отлично смотреться в стиле прованс. Также можно оформить кухню в светлые тона и сделать акцентом оконный проем, при этом холодильник нужно использовать в стиле ретро. А с помощью отделки, напоминающей светлую поверхность камня или древесины, поможет визуально расширить пространство.

Размещение около двери

Если в помещении имеется всего 4 м2 свободного места, можно воспользоваться таким приемом, как установка холодильника у двери. Ведь это место часто остается не занятным. Для этого нужно приобрести прибор, имеющий какой-либо яркий тон. Это может быть красный, оранжевый и другие. Такой прием сделает прибор не мешающим в проходе предметом, а стильным и оригинальным дополнением интерьера. При этом остальные поверхности должны оставаться светлыми.

Обсудить