Как грамотно использовать белый цвет в интерьере

Белый цвет всегда вызывал неоднозначное мнение относительно дизайна интерьеров. Одни люди считают, что этот оттенок больше подходит для больничных палат, другие говорят о том, что он очень маркий, а третьи активно используют этот цвет в интерьере. Чтобы помещение, оформленное, в белой цветовой гамме смотрелось красиво и уютно, необходимо грамотно использовать его в интерьере комнат.

Белый цвет как основа

Если оформить комнату белыми отделочными материалами, то это станет отличной основой для любого стиля интерьера, любой мебели и цветов. Вместе с белым прекрасно гармонируют любые оттенки. Например, для создания контраста подойдет темная мебель. Если хочется получить более теплый и уютный интерьер, то стоит дополнять комнату мебелью натуральных, древесных оттенков, бежевым, кофейным цветом. В таком помещении будут смотреться одинаково хорошо и яркие детали, и монохромные узоры, впишется абсолютно все. Это еще один неоспоримый плюс для тех, кто периодически хочет немного обновить интерьер при помощи ярких акцентов.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки подвесного кресла в интерьере

Расположение окон

Белый цвет – нейтральный, однако он может приобретать различные оттенки, в зависимости от освещения комнаты. Например, если в помещение попадает мало света, то интерьер будет отдавать немного светло-голубым, синеватым оттенком, возможно создание атмосферы холода и минимализма. Если комната буквально залита солнечным светом, то стены в ней будут приобретать еле заметный желтоватый оттенок.

Достоинства белого цвета

Белый цвет обладает рядом неоспоримых преимуществ. Например, он визуально делает комнату просторнее и свободнее. Белый цвет великолепно отражает свет, поэтому в комнате будет достаточно света даже в пасмурный или дождливый день. Белый цвет дает массу возможностей для экспериментов. Например, для создания интерьера в стиле минимализм лучше всего сочетать белый с контрастным черным. Для уютного скандинавского стиля подойдут бежевые и серые оттенки, а в нежный прованс впишутся приглушенные розовые, небесные цвета.

Ссылки по теме:  Как правильно ухаживать за декоративной штукатуркой

Чтобы комната не выглядела слишком мрачной, ее можно незначительно раскрасить. Для этого стоит выбрать один-два оттенка, которые будут использоваться в различных деталях интерьера. Например, ковры, гардины, подушки и картины могут иметь синий или зеленый, персиковый или красный оттенок. Цвета будут дополнять интерьер, делать его более живым и интересным.

Также не стоит считать, что белый цвет слишком маркий. Скорее даже наоборот, пыли и грязь на белом цвете заметны гораздо меньше, чем на многих других цветах. А бороться с различными пятнами и дефектами можно при помощи меламиновой губки, которая убирает грязь, как с покрашенных стен, так и с обоев и мебели.

Обсудить