Как самостоятельно сделать гостиную более уютной

В современном скоростном мире люди часто забывают о главном предназначении дома – быть уютным гнездом. Дом – это место, где семья отдыхает от проблем, наполняется энергией и счастьем. Если вы думаете, что вашему дому не хватает уюта, обратите внимание на несколько нюансов, способных сделать помещение местом, куда хочется возвращаться.

Как обустроить гостиную

Каждая семья использует гостиную по-своему. Во многих квартирах центральное место в этой комнате занимает телевизор или домашний кинотеатр. Здесь семья собирается посмотреть любимый сериал или фильм, спеть несколько песен в караоке или сразиться в игру на приставке. Экран может служить не только визуальным, но и эмоциональным центром комнаты.

Ссылки по теме:  6 идей как использовать коралл в качестве декора квартиры

Если вы не часто проводите время за телевизором, его место прекрасно заменит камин. В городской квартире сложно расположить настоящий камин, поэтому стоит присмотреться к имитации. Современные технологии находятся на том уровне, когда копию легко спутать с оригиналом.

«Уютные» цвета на стенах

Продумайте цветовую палитру ещё до начала строительно-ремонтных работ. Нужно помнить, что цвет стен и обстановки играют важную роль в интерьере. Слишком яркие цвета могут утомлять, а тёмные – вгонять в уныние. А вот белый цвет послужит отличной базой для создания комфортного интерьера:

  • С ним сочетается любая мебель или текстиль.
  • В зависимости от настроения или времени года можно менять интерьер, добавляя новый текстиль или небольшие предметы декора.
  • Белый цвет позволить визуально увеличить комнату.
Ссылки по теме:  Межкомнатные двери и их особенности

Текстиль поможет расставить акценты

Даже самый мягкий и удобный диван нуждается в дополнительных аксессуарах. Это могут быть яркие подушки весной или тёплый плед пастельного оттенка зимой. Дополнит интерьер ковёр, гармонирующий по цвету с деталями, а также – тюль или плотные шторы. В зависимости от сезона выбирайте текстиль не только разного цвета, но и подходящей фактуры. Лето подойдёт для лёгких тканей, а зимой остановитесь на изделиях из шерсти или мохера.

Атмосфера: неосязаемая, но необходимая

Уютную и комфортную атмосферу в гостиной можно создать самостоятельно с помощью трёх простых элементов:

  • Мягкое освещение тёплых тонов. Это могут быть бра или настольные лампы в дополнение к основному источнику света
  • Орнаменты и рисунки с округлыми линиями и плавными изгибами. Например, изображения с народными мотивами.
  • Аромат пряностей, свежих цветов или древесины. Здесь помогут восточные благовонные палочки или ароматические свечи.
Ссылки по теме:  Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Фотографии, живопись украсят стены

Наверняка в вашей гостиной есть свободные стены, тумбочки у дивана, ниши или консоли. Разместите на них семейные фотографии, собственные картины или детские рисунки. Каждый сезон можно дополнять или обновлять вашу импровизированную галерею.

Для украшения стен подойдут не только фотографии с профессиональной фотосессии. Выберите лучший снимки из отпуска, с праздника или просто пойманный момент радости и счастья. Ваши лучшие воспоминания не должны пылиться в альбомах, наслаждайтесь ими!

Обсудить