Как сделать удобнее пространство на кухне

Кухня чаще всего становится тем местом, где собирается вся семья, поэтомухХочется, чтобы там всегда было чисто и уютно. Согласитесь, ведь как удобно, когда все максимально функционально организовано, когда не надо в очередной раз полчаса искать форму для выпечки, и ссориться со всеми родственниками, разбираясь, кто положил сковородку не туда. Наши небольшие советы помогут вам выгодно организовать пространство на кухне.

dizajn-malenkoj-kuhni-ploshchadyu-6-kv-m-s-holodilnikom

Освободите побольше места

Просмотрите все ящички, возможно, что-то уже пророчилось, а чем-то вы просто не пользуетесь. Самое время это раздать знакомым или выбросить.

Переложите все сыпучие компоненты в отдельные баночки с подписями. Так вы будете легче ориентироваться, ничего не будет просыпаться, и эстетически будет смотреться намного аккуратнее.

Ссылки по теме:  5 удачных решений для кухни в деревенском стиле

Так же не забывайте про холодильники! Сейчас можно найти множество органайзеров, стоек для продуктов и специальных контейнеров.

dizayn-malenkoy-kuhni-4-1024x768

Старайтесь экономить пространство

Оцените всю мебель и технику, возможно, что-то уже сломалось и стоит выбросить. Если есть возможность, то сделайте перестановку. Конечно, кухонный гарнитур вы вряд ли сдвинете, но стол, холодильник и дополнительная мебель дают небольшой простор для творчества.

Посмотрите, все ли пространство вы используете? Возможно, у вас есть свободное место над кухонном гарнитуром или над холодильником ,его можно организовать с помощью корзинок или коробок, которые так же могут играть и дизайнерскую роль в интерьере.

widen_960_crop_1042_1303_0_0_328071_b745269d37

Дополните вашу кухню маленькими помощниками

Повесьте крючки и рейленги. Таким образом, ваши полотенца и прихватки будут не валяться по всей кухне, а аккуратно висеть на своем месте.

Ссылки по теме:  Какая мебель подойдет для хранения вещей на балконе

Помимо кухонного гарнитура выделите несколько открытых полок, куда можно тоже что-нибудь положить. Это сэкономит вам место, так же туда можно поставить дополнительную посуду, которой вы не пользуетесь каждый день.

6-1024x798

Важно! Лучше такие столики не ставить над плитой, так как на вещи, на полках может попасть масло.

Разделители станут отличными помощника в выдвижных ящиках, где обычно лежит все кувырком. Так же можете приобрести специальные вставки, которые тоже помогут организовать пространство.

Чтобы пространство казалось больше и просторней, то стоит избавиться от штор или выбрать более легкий их вариант, и добавить светильники. Лишний свет на кухне сделает и работу проще и станет намного уютнее.

То, что сделает вашу кухню на сто процентов уютнее – это теплые полы. Если нет времени или средств, чтобы встроить обогрев в полы, то отличным вариантом станет обыкновенный ковер. Тогда вам точно не захочется покидать царство еды!

Ссылки по теме:  Выбираем навесные полки и стеллажи для гостиной

NK18353_Frame_Lack_A05___Papyrusgrau___Frame_Lack_A16___Blaubeere

Цветы – вот, что освежит ваше пространство! Если вам кажется, что в цветах нет толка, то посадите тимьян, укроп, петрушку, базилик. Так у вас еще и всегда будут свежие приправы.

Надеемся, что при помощи этих советов ваша кухня станет более уютной и организованной. Не бойтесь экспериментировать.

2 комментария

  1. Сэкономить место помогает встраиваемая техника, по опыту ремонта знаю, на новой кухне встроенные приборы xoтпоинт поставили и теперь столы свободны от лишних элементов

    1. Мы по тому же принципу в ванной брали узкую встраиваемую стиралку Indesit, а теперь думаем и на кухне заменить мебель и бытовую технику. ЧТо поделать, квартира очень маленькая.

Обсудить