Как сделать удобной маленькую спальню

Ситуация, когда габариты спальни не позволяют уместить весь желаемый гарнитур является не редкой. Однако, если подойти к проблеме с долей оригинальности, приняв недостаток за достоинство, то это крохотное место способно стать самым уютным и удобным из всех квартирных помещений.

Грамотное видоизменение жилого пространства всегда начинается с отделки. При незначительных размерах комнаты необходимо учитывать следующее:

  1. Чтобы избежать мрачности, перенасыщения и утомляемости в тесной спальне, следует избегать ярких цветов. Поклейка обоями или покраска должна обходиться теплыми пастельными тонами.
  1. Не смотря на то, что зеркала создают иллюзию увеличения пространства, от их использования лучше отказаться. Особенно это касается тех вариантов, которые размещаются на всю стену, их присутствие значительно сокращает место для расстановки мебели.
Ссылки по теме:  Панели из прутьев

malenkaya-spalnya-s-panoramnym-oknom-i-televizorom

  1. Табу на громоздкую мебель и многоуровневые потолки. Данная интерьерная атрибутика незаменима в гостиной, в маленькой спальне она совершенно неуместна.
  1. Посредством использования натяжных потолков с 3D изображением, получится добиться эффекта иллюзии простора.
  1. Обработка стен краской или обоями должна осуществляться лишь в верхней их части, нижнюю лучше оставить под декоративную штукатурку.

330

Особенности интерьера малогабаритной спальни

Кровать – отправная точка для планирования интерьера в маленькой спальне. Хорошо, если это будет компактная модель, оснащенная дополнительными функциями в виде ящиков для хранения вещей. Многофункциональным можно сделать и ее изголовье, вмонтировав туда дополнительные отсеки и полки.

dizain_malenkoi_spalni

А чтобы сэкономить место на прикроватных тумбочках, целесообразно воспользоваться подвесными светильниками. Если изначально при планировке они не предполагались, то подойдут модели с внешней проводкой или светильники на зажимах. От подобного светового решения комната будет только выигрывать.

Ссылки по теме:  Как правильно организовать освещение у зеркала

Учитывая, что спальня это не только место для сна, но и для досуга, то обычный подоконник можно обустроить в компактную лаунж-зону, смонтировав под ним деревянные опоры. Благодаря им можно не беспокоиться о надежности конструкции. Не менее разумным будет использование данного оконного элемента в качестве дополнительного места хранения вещей. Для этой же цели подойдет и обыкновенный радиатор. Данный испанский тренд давно завоевал ценителей практичности и удобства.

159

Французы предлагают не менее достойную систему хранения – металлические рейлы или стенные крючки, на которые кроме стандартных предметов интерьера, можно размещать одежду, тем самым позволяя обходиться без комода и встроенного шкафа.

Мнение, что маленькое помещение автоматически исключает наличие декора в корне ошибочно. Дорогие сердцу фотографии, любимые вещицы в виде статуэток и прочих сувениров, способны значительно разнообразить и сделать обстановку менее скучной. С этой задачей уверено справится и правильно подобранный текстиль.
 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить