Как сделать маленькую кухню функциональной

Небольшая по площади кухня весьма распространённое явление в квартирах, которые достались в наследство от советской эпохи. Но с учетом современных возможностей она может быть обустроена достаточно эффективно. Правильно подобранная бытовая техника и оборудование – это то, что определит ее функциональность в первую очередь. Но грамотный профессиональный дизайн также важен. Благодаря ему, небольшая площадь рабочей зоны будет рационально использована.

Без-имцени-1

Особенности дизайна

Главный принцип дизайна маленькой кухни – это минимализм. Наименьшими средствами достигнуть максимального эффекта практичности и функциональности. Это касается подбора общей цветовой гаммы, выбора отделочных материалов и конструкции кухонной мебели. При подборе цветового решения лучше всего остановится на светлых тонах. Использовать минимум оттенков в оформлении интерьера.

Ссылки по теме:  Монтаж композитной черепицы

maxresdefault

Внимание! Излишества в декорировании может в последствии тяготить психологически. Маленькое пространство должно быть оформлено желательно в одной цветовой гамме от пола до потолка. Белый и бежевый наиболее выигрышные цвета.

Правильно спроектированное освещение – это не только практичность, но и уют. Современные осветительные устройства позволяют легко достичь желаемого с учетом экономичного расхода электроэнергии. Для оформления рабочей стенки, и не только, может быть выбрана глянцевая плитка. Ее блеск условно расширяет пространство.

23e4c39a28d82ff9b899022e07883d437060f582

Выбор бытовой техники

С набором кухонной техники лучше определиться перед созданием проекта мебели. К решению этого вопроса необходимо подойти с учетом того, в каком режиме будет использоваться кухня и сколько человек будут ею пользоваться. Ведущие производители бытовой техники предлагают потребителям достаточно широкий выбор товаров с минимальными габаритными параметрами, но с высокими функциональными особенностями. Общий набор техники для кухни:

  1. Холодильник
  2. Варочная панель
  3. Духовка
  4. Вытяжка
  5. Микроволновка
  6. Посудомоечная машина
  7. Стиральная машина.
  8. Кухонный комбайн.
Ссылки по теме:  Цветная подсветка комнаты - как выбрать цвет

Но этот набор для мини-кухни может исключать некоторые позиции, конечно, в ущерб ее функциональности.

Особенности кухонной мебели

Вся подобранная техника для кухни является встраиваемой. После ее выбора можно переходить к созданию проекта мебельной стенки. Для того, чтобы кухня была функциональной и современной необходимо использовать:

  • по максимуму выдвижные механические системы;
  • облегченные панели;
  • обеденный стол можно заменить барной стойкой, выдвижной или стационарной.

Главная фишка тренда мебели для миникухонь – это прозрачные элементы. Это могут быть не только панели настенных шкафов, но и стол со стульями. Визуально такая мебель не тяготит пространство и создает неповторимый дизайн.

33

При оборудовании маленькой кухни главное не переусердствовать в разнообразии цветовой гаммы ее элементов, рационально подобрать технику, и, оптимально, с учетом пространства, спроектировать кухонных гарнитур, используя новейшие системы подсветок и выдвижных механизмов.

Обсудить