Как сделать витражи в квартире своими руками

Иногда, когда мы отправляемся в путешествие, то часто наталкиваемся на старинные здания, окна которых собраны из различных цветных кусочков стекла называемых витражами. Смотрятся они просто великолепно и впечатляюще. Но, к сожалению, на современном рынке окон витражи не пользуются большим спросом, а если продаются, то они имеют очень высокую стоимость.

Если у человека установлены витражи вместо обычных стекол, то соседи и просто прохожие сразу начинают считать, что он живет в роскоши и достатке. Но на самом деле такие изделия можно изготовить дома самим своими руками. И в данной статье мы расскажем вам как это сделать.

Витражи классического типа

Такие витражи появились еще в далеком средневековье и считаются первыми из таких изделий в своем роде.  Их собирают из отдельных кусков стекла, которые держатся при помощи перегородок из металла. Такие витражи довольно трудно сделать, поскольку они требуют от своего создателя не только большое количество подходящих по размеру и форме кусков стекла, но и долгого процесса их сборки, а соответственно непосильного терпения.

Ссылки по теме:  7 советов по выбору душевой кабины

Кроме того, конечная конструкция получается весьма тяжелой, а потому ее довольно тяжело установить. Но, это все мелочи по сравнению с тем, какой результат в итоге получается. Как говориться: «Красота требует жертв». В настоящее время собрать такое стекло не составляется трудным, поскольку специальные стекла для витражей, а также металлические перегородки для них можно купить в любом специализированном оконном магазине вашего города.

Витражи «Тиффани»

Еще одним витражом, который можно сделать самому в домашних условиях являются витражи «Тиффани». Однако следует знать, что и эта работа требует умения работы со стеклянными конструкциями и усидчивости. Вся работа начинается с создания эскиза будущего витража. В первую очередь следует понимать, что такой витраж не нужно делать из слишком маленьких деталей похожих на мозаику, поскольку вы столкнетесь с трудностями вырезки небольших стеклянных деталей.

Ссылки по теме:  Экопарковки и их преимущества

После того как вы нарисовали ваш необходимый эскиз в размере 1:1 его необходимо разрезать по деталям на отдельные части и приложить эти бумажные кусочки на стекла необходимого вам цвета. Далее при помощи карандаша обвести контуры и вырезать стеклянные части при помощи стеклореза. После этого нужно провести обточку кромок деталей и завернуть их в медную фольгу.

После того как все будет готово сложите все ваши части стекла в одну композицию параллельно прижимая каждую из них друг к другу. Конечным этапом будет покрытие фольговой кромки при помощи паяльной кислоты и соединение швов оловом и паяльником. В конце швы покройте при помощи патины для надежной их фиксации. После того как все работы будут закончены, тщательно и аккуратно вымойте ваш витраж. Изделие готово! Теперь его можно вставлять в рамку и монтировать как обычное окно!

Ссылки по теме:  Как мы отправляли денежный перевод за рубеж

 

Обсудить