Как сделать полки на кухне своими руками

На кухне всегда хранится множество полезных вещей. В том числе посуда, утварь, кухонный текстиль, сувениры, культурные растения. Без этого всего помещение будет пустовать. Но каждый предмет должен лежать на своем месте, иначе будет творится хаос. Для многих предметов местом может послужить открытая полка, которую можно легко сделать самостоятельно. Полочки могут быть и просто декоративными, дополнять общий интерьер помещения. Также можно не покупать верхние шкафы гарнитура, а заменить их такими полочками.

Как сделать декоративные полки

Да, основная функция декоративных полок – дополнение общего интерьера. Но его также можно размещать для функции размещения предметов. Все полочки должны иметь общий вил и сочетаться друг с другом. На них можно ставить сервисную посуду, вазы или статуэтки. Эти предметы также станут отличным дополнением интерьера.

Важно! Для крепления небольших полочек можно использовать готовые крепления. Они продаются в любом мебельном магазине.

Также можно играть с сочетанием цветов. Т.е. одновременно использовать:

  • белые оттенки;
  • оттенки грубой древесины;
  • яркие цвета.
Ссылки по теме:  Какие цвета стоит использовать при обустройстве спальни

Единым может быть цвет кронштейнов, которые вы отбираете на свое усмотрение. Их также можно крепить в зоне для фартука. Они отлично выполнят роль рейлингов. В них можно размещать большое количество вещей. У них должно быть очень крепкое крепление и отделка. Особую декоративную роль играют полки возле обеденного стола. Их необходимо крепить качественно. Можно украшать винными бутылками, очаровательными прованскими изделиями.

Как сделать полки из гипсокартона

На кухне отлично будут смотреться полочки из гипсокартона. Перед началом работы, подумайте, сколько нагрузки будет размещаться на полках. От этого зависят последующие действия. Возможно это будет легкая фарфоровая посуда, а может быть целый телевизор. Обычно такие полки крепятся с помощью профилей с внутренней стороны. Но если полка по итогу будет декоративной, можно использовать и обычные стоечные профили. Для начала необходимо изготовить чертеж в соответствующих масштабах.

Ссылки по теме:  Как определить оптимальные размеры кухонного фартука

Далее корректируем, сопостовляя с действенными размерами. Далее необходимо сделать расчет материала. Далее делаем наметки на используемой стене и крепким гипсокартон. Крепим с помощью шпаклевки. Ее необходимо наносить несколько раз. После высыхания корректируем углы с помощью наждачки, грунтуем и красим в необходимый цвет. Эти полки смотрятся очень аккуратно и гармонично. На ней легко хранить кухонную утварь, фарфоровую посуду или бутылки вина.

Как сделать креативные полки

Сейчас мы разберем необычные методы использования полок. Их можно изготовить самостоятельно. Очень интересно будут смотреться полочки из деревянных ящиков. Он отлично будет смотреться над рабочей зоной кухни. Отличные стилистические решения- шебби шик, лофт. Также можно использовать поддоны в качестве основного материала. Они довольно хрупкие, поэтому их следует использовать только в декоративных целях.

Обсудить