Как содержать шкафы в спальне в идеальном порядке

Одежда всегда довольна сложна в плане хранения — как сложить все так, чтобы не повредить красоте, но доставать нужную вещь было легко, а еще хватило бы места на все?! Это целая наука, которой должна овладеть каждая хозяйка. Но ее не стоит бояться, ведь она не настолько сложная, как может показаться.

Главные правила хранения вещей

Организовывая хранение одежды в шкафах необходимо соблюдать некоторые правила, ведь только тогда можно будет быть уверенным в своем успехе. Но, конечно же, важно понимать. Что все эти правила могут различаться для каждого и иметь исключения, потому тактика у каждого своя, и ее надо продумывать самостоятельно.

А вот возможные основы:

  1. полки должны быть «на виду» (вещи, сложенные на полки, могут мешать друг другу быть увиденными, поэтому могут оказаться «потерянными», так что лучше покупать шкаф, где обзор на полки будет максимальным и вещи легко будет заметить, а еще складывать вещи таким образом, чтобы они были видны);
  2. свои собственные привычки (каждый человек имеет свои привычки по хранению вещей, поэтому у каждого будет собственная тактика, и необходимо выбрать свою, максимально комфортную, и пользоваться ей, а шкаф подобрать под свои особенности);
  3. уважение к вещам (некоторая одежда требует особых условий хранения, и об этом не стоит забывать, особенно, если хочется, чтобы вещь служила дольше, потому стоит учитывать эти «потребности», не забывая в то же время и о собственном комфорте — лучше всего найти компромисс);
  4. только нужная одежда (ненужная одежда очень легко может «съедать» место в шкафу, и это относится не только к старым и нелюбимым вещам, но и к сезонной одежде, которую на время «отпуска» можно убрать так, чтобы она не мешала и ждала своего часа).
Ссылки по теме:  5 уютных уголков в доме, которые созданы для уединения

Конечно, идеально следовать всем этим правилам не получится, ведь всегда будет влиять на выбор шкафа и его цена, и возможности помещения, в котором он будет находится. Но потраченные усилия гарантированно вернуться, ведь при правильной организации хранения вещей потом можно сэкономить время при поиске нужной вещи, и продлить срок жизни одежде, да и просто превратить шкаф в уголок для радости, а не для постоянного напряжения и недовольства.

Идеальный шкаф, или как это сделать

Всем известно, что ничего идеального не бывает, поэтому гнаться за этим не стоит, особенно, если речь идет о шкафах. Сложно будет найти этого «друга», который не займет много места, но предложит разные способы хранения вещей, необходимые для разной одежды. Это может расстраивать, но впадать в депрессию не надо!

Ссылки по теме:  Почему не стоит покупать кожаную мебель в гостиную

Для многих способов хранения, придуманных профессионалами, есть более простые аналоги, которые достаточно легко можно придумать самому. Например, не оказалось нужного ящика в новой мебели?! Можно подумать, как заменить отсутствующую часть, и даже выбрать наиболее подходящий вариант из нескольких. А можно экспериментировать и не бояться  оказаться «в проигрыше».

Главное, что важно помнить, что шкаф — это не просто мебель, в которой лежит или весит одежда, внутри он тоже должен выглядеть красиво, чтобы атмосфера была приятной. Потому даже коробки или пакеты, в которых хранятся сезонные вещи, можно украшать так, чтобы они радовали глаз постоянно.

Обсудить