Как тратить на уборку меньше времени и сил

Многие на уборку квартиры тратят все выходные, при этом проживая в небольшой жилплощади. А вечерами без сил падают на кровать, и уже ничего не хочется, кроме отдыха и чтобы никто не трогал. Как же тратить на уборку меньше времени и сил? Ведь выходные даны нам, чтобы отдыхать, а не уставать еще больше. Обратите внимание на некоторые секреты, которые можно использовать при уборке квартиры.

Борьба с пылью

Одной из главных проблем в квартире является пыль. Казалось бы, только протерла шкаф, а через пару минут снова на нем осели пылинки. Лучшим способом борьбы с пылью является правильно выбранная тряпка. Вытирать пыль лучше всего микрофиброй или тряпочкой из хлопкового материала, сделать ее можно из старых ненужных вещей. Не стоит при уборке использовать полотенца или ткань из полиэстера, они как магнитом притягивают пылинки.

Ссылки по теме:  Как красиво использовать настенную роспись для оформления интерьера квартиры

Избавляемся от лишнего

Не стоит превращать квартиру в нескончаемую копилку для мусора. Вещи, которые не носятся, или не используются лучше всего отдать родным или соседям, так вы сэкономите время на протирании лишних предметов и квартира не будет выглядеть захламлённой.

Как правильно мыть полы

Самое главное, перед мытьем полов, пропылесосить его, даже если пол выглядит вполне чистым, это поможет избавиться от незаметных волосков и пылинок. Мытье полов нужно начинать с самой дальней комнаты и заканчивать прихожей.

Средства для уборки квартиры

Даже при использовании самых дорогих средств для уборки, нужно время чтобы они подействовали. Например, в ванной комнате можно нанести чистящее средства на кафель, и отправиться заниматься уборкой другой комнаты, вместо того, чтобы прилагать усилие в оттирании, на которое уходит лишнее время. Лучше всего использовать такие средства как:

  1. Domestos – для очистки технического оборудования;
  2. Cif – средство помогающее при уборке дома;
  3. Амфоланд Д – для дезинфекции белья и посуды.
Ссылки по теме:  Какие принты уместны в современном интерьере

Уделяйте особое внимание шторам

Мало кто при уборке обращает внимание на такие мелочи как шторы, пологая, что пыль там не способна оседать. Гардины являются одним из самых главных накопителей для пыли в доме. А чтобы пыль не скапливалась в тканях штор нужно их периодически выбивать влажной тряпочкой. Совершать данные действие, можно не снимая шторы, а позже просто пропылесосьте пол от осевшей пыли. Данное действие сэкономит время на снятии и стирке штор.

Зубная щетка всегда поможет

Имея под рукой ненужную зубную щетку, которой не пользуетесь, можно легко очистить недоступные тряпке места. Особенно хорошо данный предмет подойдет для очистки ванной комнаты, так как щетка имеет способность проникать в труднодоступные щели. Многие начинают пылесосить с дальнего угла квартиры, и постепенно подходя к выходу, но на самом деле начинать пылесосить лучше всего с самых высоких поверхностей, например порога. Убирая самые сложные места в первую очередь, вы экономите силы на дальнейшей уборке.

Ссылки по теме:  Какой мощности выбрать вытяжку для ванной

Незаменимое средство при уборке

Одним из самых главных оружием в борьбе за чистотой считается белый уксус. Прежде чем приступить к очищению труднодоступных мест, нужно смешать уксус с водой, получившимся раствором легко очистить любые загрязнения любой сложности. Чистота квартиры, часто зависит от женщины, но не стоит пренебрегать помощью близких людей. Приобщите детей и супруга к уборке, так вы управитесь быстрее, и останется больше свободного времени.

Обсудить