Как оборудовать детскую комнату для девочки и мальчика

Дизайн детской комнаты зависит от многих факторов. Если дети дошкольного возраста, то не потребуется ориентироваться на половые отличия, так как дети в данном возрасте не видят особых различий в этом. Пол мере роста детей, уже приходится учитывать такую особенность и разделять пространство.

Как оборудовать детскую комнату для девочки и мальчика

Примерно с семилетнего возраста дети уже более осознают, к какому полу они относятся. Поэтому появляются соответствующие привычки и поведенческие навыки. Неудивительно, что в общей детской, становится не совсем комфортно, поэтому приходится задумываться над четким разделением помещения на определенные зоны.

Иногда могут возникнуть определенные сложности:

  1. Одна комната должна вместить обоих детей, но планировка часто делается не совсем удобной. Если приобретать пару столов и пару кроватей, то помещение становится очень тесным.
  2. Если подход к дизайну оказался неправильным, то кто-то из ребят может ощутить чувство обделенности, а значит, последуют ссоры и обиды.
  3. Понадобится оборудовать не только личное пространство для каждого, но и позаботиться о присутствии общей игровой зоны.
  4. Проблемой может стать то, что комната остается тех же размеров, в то время как дети подрастают и им требуется больше свободного пространства.
Ссылки по теме:  Как избавиться от запаха "кошачьих меток" и предотвратить их появление

Дизайн можно сделать полностью разделенным в зонах, где будут проживать дети. Допустимо даже разделение по полу. При этом результатом станет оборудование двух абсолютно разных помещений, каждое из них станет отражением желаний своего хозяина.

Оформление при помощи цвета

Если возникает необходимость, при которой мальчик с девочкой будут проживать на одной территории, то благодаря разным цветам можно сделать разделение пространства на зоны. При этом половина девочки будет отделана более светлыми оттенками, а для мальчика следует подобрать насыщенные цвета.

Выбор мебели

Прежде чем приступать к ремонту в детской, которая предназначается для совместного проживания детей разных полов, важно определиться с мебелью. Необходимо чтобы она была стильной и безопасной. Если дети маленькие, лучше избегать двухэтажных вариантов кроватей. Они подойдут тем, кто уже подрос. Также стоит учесть, что углы должны быть закругленными, а на розетках обязательно установлены заглушки.

Ссылки по теме:  Как сделать витражи в квартире своими руками

Если комната одна на двух детей, важно основательно подойти к выбору спальных мест. Если речь идет о подростках, недопустимо слишком близкое расположение кроватей. Лучше сразу позаботиться о том, чтобы спальные места приобретались раздельные, при этом можно расположить их перпендикулярно или же расставить по разным стенам. Если в семье растут школьники, то важно, чтобы у каждого имелось свое рабочее место. При этом обязательно имелся собственный стол и стеллаж для учебников.

Необходимо грамотно подбирать стулья, чтобы спина оставалась ровной во время выполнения заданий. На стены можно установить полки для различных предметов. Когда необходимо обустроить детскую для девочки и мальчика, то присутствие перегородок обязательно. Это не означает, что потребуется возвести стену из гипсокартона, хотя это наилучший вариант, но, можно разделить пространство при помощи стеллажа или шкафа.

Обсудить