Как уберечь балкон от палящего солнца

Каждому знакомо ощущение духоты и тяжести в квартире, когда окна ее находятся на солнечной стороне, а на улице вовсю жарит солнце. Люди, живущие в таких условиях, всячески стараются уберечь себя от палящего зноя и применяют самые разные ухищрения, чтобы создать в квартире прохладу. Они устанавливают кондиционеры, включают вентиляторы, занавешивают окна плотными занавесками с светоотражающими материалами. Рассмотрим в этой статье наиболее эффективные способы защиты балкона от солнечных лучей.

Солнцезащитные материалы и приспособления и их виды

Жара в квартире мешает заниматься домашними делами, плохо влияет на здоровье людей, проживающих в ней, особенно, пожилых. Негативно сказывается на функционировании домашней бытовой техники, в частности, отражается на работе компьютеров и телевизоров. Поэтому, лучше всего организовать в комнате затененное пространство. Вариантов, как это сделать, довольно много. Несмотря на то, что они известны с давних времен, в магазинах можно увидеть и их современную интерпретацию.

Ссылки по теме:  ИК-обогреватель или электрический радиатор - что выбрать?

Для защиты балкона от прямых солнечных лучей используются:

  • шторы, имеющие самую разнообразную конструкцию и обладающие различной конфигурацией;
  • вертикальные и горизонтальные жалюзи, для изготовления которых используют самые различные материалы – от дерева, до пластика;
  • навесы над окнами – маркизы;
  • роллеты, которые навешиваются с внешней стороны окна;
  • пленка, отражающая свет;
  • витражная пленка.

Виды защиты пластиковых окон и способы ее осуществления

Прекрасный вариант защиты комнаты от палящих солнечных лучей, это классические солнцезащитные шторы и шторы рулонного типа. Если самоклеющиеся изделия, типа пленки, убрать с окна по первому желанию не представляется возможным, то шторы легко убираются при наступлении пасмурной погоды или в то время, когда солнце не светит слишком ярко. Также их легко убрать  на ночь. Пленочные покрытия, тонирующие стекла окон, хорошо подходят пластиковым окнам.

Ссылки по теме:  9 советов по сочетанию цвета и фактуры в дизайне интерьера

Чаще всего их устанавливают прямо на заводе-изготовителе, поэтому выбрать себе подходящую оптимальную тонировку можно прямо во время покупки окон в магазине.  Если же окно было куплено без тонировки и необходимо установить на него защитную пленку, то это дело лучше всего доверить профессионалам. Однако, такой вариант требует затраты денег, поэтому многие затемняют окна собственными руками. Для этого необходимо приобрести понравившееся солнцезащитное покрытие, наполнить пульверизатор мыльной водой, приготовить канцелярский нож.

Надо иметь под рукой линейку и штапель из резины. Перед затемнением стекол, их вынимают из рамы, чтобы работать было легче. Делать это надо с пониманием того, что при вынимании стекол может произойти их разгерметизация, что приведет к их выходу из строя. Поэтому, стекла можно и не вынимать, однако, перед работой их в любом случае надо тщательно помыть и обезжирить.  После этой процедуры надо дождаться полного высыхания стекол и только после этого приступить к оклейке их пленкой.

Обсудить