Какие шторы выбрать на балкон

У большинства современных квартир балконы и лоджии являются застекленными. Это практичнее и комфортнее, чем не застекленный вариант конструкции. В этом случае балкон превращается в маленькую комнату, его благоустраивают и создают там уют. Иногда квартира имеет даже несколько лоджий. Владельцы частных домов предпочитают балконы заменять просторными верандами. Однако, вне зависимости от варианта этой конструкции, вопрос о ее декорировании всегда играет важную роль для домашнего уюта. Шторы, занавески и жалюзи – практичное и эстетичное решение для декорирования застекленных балконов.

Как выбрать шторы

Балконом, который был остеклен и утеплен, можно пользоваться даже зимой. Такая конструкция значительно увеличивает площадь квартиры. Комфортная комнатка с большими окнами может стать изюминкой любой квартиры. Правильный выбор занавесок поможет добиться отличного результата в создании гармоничного интерьера. Первое, на что стоит обратить внимание – это размер лоджии, а также то, в какую сторону смотрят окна (на Север, Юг, Запад или Восток). Шторы монтируются таким образом, чтобы жильцы квартиры могли без проблем их открывать, когда появляется такое желание.

Ссылки по теме:  Стоит ли использовать обои с эмитацией рисунка кожи

Они не должны застревать, обо что-то цепляться или быть слишком длинными. Балконные занавески должны гармонично вписаться в интерьер маленькой комнатки. Если конструкция объединена с какой-либо другой комнатой, то шторы должны сочетаться и с ее дизайном. Если окна направлены на север или основную часть солнечного света закрывают кроны деревьев, то можно ограничиться полупрозрачным тюлем или светлой, легкой занавеской.

Выбор материала

Так как площадь лоджии обычно небольшая, чаще всего используются занавески маленьких размеров, достающие до края подоконника. Декоративных рюшек, кисточек, драпировки и аппликации следует избегать – они хорошо смотрятся только внутри большого помещения. Эти элементы визуально скрадывают пространство и делают небольшой балкон еще меньше.

Ссылки по теме:  Выбираем свет: как добавить уюта в гостиной с помощью освещения

При выборе материала, следует ориентироваться на качество и износостойкость ткани. Балконные занавесы пачкаются очень быстро, поэтому и стирать их придется часто. Они могут собирать пыль с улицы, пачкаться каплями от дождя или выгорать под воздействием прямых солнечных лучей.

Выбор цвета и фактуры ткани зависят только от вашего вкуса и цветовой гаммы помещения. Однако следует учитывать такие нюансы:

  1. Темные ткани очень сильно притягивают солнечный свет, и если вы их выберете – помещение будет прогреваться сильнее;
  2. Светлые оттенки делают лоджию визуально больше, а темные – меньше;
  3. Полотна с крупным рисунком выглядят маленькими, а с мелким – большими;
  4. Холодные оттенки создадут располагающую к работе и бодрствованию атмосферу, а теплые и спокойные – расслабляющую и располагающую к отдыху;
  5. Горизонтальные полоски на шторах визуально вытянут вашу лоджию;
  6. Вертикальные полоски – сделают потолок визуально выше.
Ссылки по теме:  8 советов по совмещению кухни с гостиной

Грамотный выбор штор для балкона поможет подчеркнуть красоту и изысканность интерьера всей квартиры.

Обсудить