Как оборудовать открытый балкон удобно и красиво

Современные многоэтажные дома не всегда оборудуются закрытыми лоджиями и балконами. Да и сами владельцы квадратных метров в силу некоторых обстоятельств оставляют это пространство открытым. В связи с этим перед многими встает вопрос обустройства и ремонта балконного пространства. Тем более, что современные постройки не отличаются штампованной архитектурой. Некоторые сооружения далеки от общепринятых стандартов, в том числе лоджии и балконы.

На что надо обратить внимание при обустройстве балкона?

Интерьер городской квартиры должен гармонично сочетаться со смежными помещениями. При ремонте балкона следует учитывать особенности дизайна всей квартиры. К тому же важно учитывать предназначение балкона в повседневной жизни жильцов. Оборудование свободного пространства должно отвечать вашим пожеланиям и предпочтениям. Поэтому многие хозяева квадратных метров предпочитают самостоятельный ремонт или застекление.

Ссылки по теме:  8 идей для красивого оформления штор

Уголок для отдыха и чтения книг

В условиях нашего климата надо ценить теплые вечера и замечательные пейзажи. Если поставить на лоджии или балконе небольшую скамейку, положить туда несколько подушек и теплый плед, то получится замечательное место для отдыха. Здесь вы можете читать любимые книги, и наслаждаться природой и свежим воздухом. Если у вас останется место, то приспособьте его для небольшого столика, за которым вы сможете пить чай или кофе. Горшки с живыми растениями и цветами станут прекрасным дополнением интерьера.

Какими должны быть открытые балконы?

Открытые балконы в многоэтажках и в частных постройках должны соответствовать следующим требованиям:

  • Нескользкое покрытие для пола отвечает за безопасность жильцов;
  • Прочная отделка пола и стен балкона продлит долговечность конструкции;
  • Противомоскитная сетка и правильно спроектированный козырек над балконом обеспечат комфорт и удобство на каждый день;
  • Правильно установленное ограждение защитит вашу квартиру от посягательств третьих лиц;
  • Привлекательный внешний вид балкона легко создается за счет правильно подобранного ограждения и озеленения комнатными растениями. Различные декоративные элементы помогут украсить открытое помещение.
Ссылки по теме:  Как выбрать карнизы для штор и остаться довольной

Если вы захотите получить летний загар, а времени ехать на пляж у вас нет, то это можно сделать на вашем открытом балконе. Конечно, если ваша квартира не закрыта от лучей солнца соседними многоэтажками. Все, что вам для этого потребуется – это удобный лежак. Рядом поставьте небольшой столик с прохладными напитками, обязательно приготовьте зонтик.

Иногда нужно спасаться от жарких солнечных лучей, чтобы не обгореть. Вечером тоже самое место легко превращается в зону спокойного расслабленного отдыха наедине с природой. Открытое пространство балкона имеет много плюсов. Городским жителям часто не хватает единения с природой, и именно такие открытые площади помогают полюбоваться утром на восход и подышать свежим воздухом.

Обсудить